Статья
576 5 декабря 2011 15:28

Медведев: ЕР должна вступать в думские коалиции

Президент Дмитрий Медведев заявил, что «Единая Россия» должна вступать в новой Думе в блоки и коалиции, несмотря на то, что партия получила большинство на прошедших парламентских выборах.

«Я вчера, напомню, обращаясь к другим руководителям, сказал, что "Единая Россия" открыта к сотрудничеству, в том числе и к коалициям», - заметил президент на встрече с представителями общественного комитета сторонников.

Медведев считает, что вступать в блоки и коалиции необходимо в тех случаях, когда это положено по конституции. «А, во-вторых, мы заинтересованы в том, чтобы наши законы принимались как можно более широким большинством, чтобы люди участвовали в дискуссиях, обсуждениях. Я считаю, что это обязательно нужно продолжить и в диалоге с нашими коллегами, лидерами других партий. Пусть они еще раз меня услышат на эту тему», - сказал глава государства.

По его словам, «идея коалиции» - «это как раз позитивная и правильная идея», передаёт «Интерфакс».

Ранее в руководстве «Единой России» подтвердили готовность к сотрудничеству с другими парламентскими партиями. «Да, мы будем блокироваться, да, мы будем создавать коалиции - как по отдельным вопросам, так и по другим направлениям нашей работы», - сказал руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев .

«Работа в коалициях и блоках - весьма цивилизованная и неотъемлемая часть деятельности парламента. Мы исходим из того, что наша оппозиция - не враги. Если ее позиции совпадают с нашими, то почему бы нам вместе не провести то или иное решение, предварительно его обсудив», - отметил Воробьев.

По итогам состоявшихся накануне парламентских выборов «Единая Россия» может претендовать в Госдуме нового созыва на 238 депутатских мандатов из 450. По последним данным ЦИК РФ, за единороссов отдали свои голоса 49,54% избирателей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".