Статья
892 9 декабря 2011 11:25

США не станут молчать о нарушениях прав человека в России

США будут стремиться развивать сотрудничество с Россией, но при этом не станут закрывать глаза на нарушения демократического процесса, заявил пресс-секретарь американского президента Джей Карней.

«Когда нарушаются права человека в России или любой другой стране, мы высказываемся», - сказал пресс-секретарь на брифинге в Белом доме в ответ на просьбу прокомментировать высказывания премьер-министра России о том, что США вмешиваются во внутренние дела РФ при проведении выборов. Карней напомнил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон уже делала заявление в Брюсселе на эту тему.

По словам пресс-секретаря, «США и Россия имеют много общих интересов, и нынешняя администрация стремилась развивать эти интересы». «Путем взаимодействия с правительством России мы продвинули наши важнейшие интересы в области экономики и безопасности», - подчеркнул он. «Мы продолжим искать пути для сотрудничества с Россией, основанные на взаимном уважении и совместных интересах», - заявил пресс-секретарь.

Он также сообщил, что «в тоже время мы будем углублять наше взаимодействие с российским обществом и отстаивать универсальные ценности». «Мы будем двигаться по двум путям взаимодействия, которые предусматривают как отстаивание наших интересов, так и ценностей», - отметил Карней.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в США «с воодушевлением восприняли приверженность президента Медведева проведению Центральной избирательной комиссией расследования всех нарушений в ходе выборов». «Мы приветствуем его (президента РФ – ред.) признание того, что демонстрации в Москве и в других городах являются частью демократического процесса», - сказал пресс-секретарь Белого дома, передаёт «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне Дмитрий Медведев признал, что после выборов появились «люди, которые реально разочарованы». По словам президента, он не видит в этом ничего «сверхъестественного, как, кстати, и в митингах, которые проходят», поскольку митинги – это проявление демократии.

«У людей должна быть возможность высказать свое мнение. Если они хотят высказаться по поводу выборов, это нормально, главное, чтобы это всё протекало в корректной, спокойной форме, а не приводило к различного рода трудностям для окружающих, не создавало проблемы в самой Москве либо в других местах», - отметил глава государства.

Медведев также подчеркнул, что, что все сообщения о возможных нарушениях на прошедших думских выборах необходимо тщательно расследовать. «Для этого существует Центральная избирательная комиссия, для этого существует суд» - сказал президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".