Статья
912 10 декабря 2011 23:08

Третьяков: митинговую активность нельзя ограничивать

Митинговую активность не следует ограничивать, считает декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

«Я не считаю правильной политику властей по ограничению митинговой активности в Москве, - заявил он в интервью «Актуальным комментариям». - В первую очередь, акций тех активистов непримиримой оппозиции, имена которых всем известны и которые пытались собираться на Триумфальной площади каждого 31-го числа».

«Позиция властей понятна, ведь митинговые сети заразительны, - отметил эксперт, - вслед за либеральной молодежью подтянутся другие». «Тем не менее, повторюсь, нужно давать возможность регулярно собираться всем и по каждой заявке», - убежден собеседник АК.
«Есть нормальное проявление недовольства, которое всегда присутствует у какой-то части общества, и связано оно с теми или иными процессами, которые идут в стране. И такие митинги никакой угрозы для нормальной жизни в Москве, кроме создания пробок, не представляют», - сказал Третьяков.

По его мнению, митинг 10 декабря, именно это и продемонстрировал. «Хотя его масштабы больше, чем ранее, но власть сделала все со своей стороны, чтобы никаких эксцессов не было, и раздала соответствующие инструкции полиции», - пояснил эксперт.

Впрочем, масштабы субботнего митинга «За честные выборы» Третьяков не счиьтает значительными. «Если бы сегодня на митинг пришло миллион человек, то это было бы другое дело. А сейчас все для всех стало понятно, и никаких кардинальных изменений ждать не стоит», - заключил он.

Фото ForbesНапомним, как сообщали «Актуальные комментарии», в гражданской акции по пересмотру итогов выборов приняло участие примерно 25 тысяч человек.

Акция продолжалась около трех часов.

Участники мероприятия приняли резолюцию из пяти пунктов.

Они потребовали «немедленного освобождения всех политзаключенных», «отмены итогов фальсифицированных выборов».

Также в числе требований - отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и расследование всех фактов нарушений и фальсификации, наказание виновных.

Митингующие также потребовали регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о партиях и выборах.

В заключении резолюции требуется проведение новых открытых и честных выборов.

Участники митинга на Болотной площади планируют снова собраться там же через две недели.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".