Статья
1145 16 декабря 2011 10:09

Кресс поддержал идею по изменениям выборов губернаторов

Губернатор Томской области Виктор Кресс поддерживает предложение председателя правительства РФ Владимира Путина об изменении системы выборов глав регионов.

«Главное в этом, даже при наличии "президентского фильтра", - это проведение всенародного голосования за ту или иную кандидатуру. В этом случае глава региона будет максимально легитимен»,  приводит слова Виктора Кресса пресс-служба областной администрации.

Кресс полагает, что именно легитимности «очень не доставало региональной власти в последнее время».

В минувший четверг Владимир Путин, отвечая на вопросы в прямом телеэфире, сказал, что можно пойти на то, чтобы своих кандидатов в губернаторы называли все политические партии, входящие в региональные парламенты. При этом он подчеркнул, что эти кандидатуры должны проходить через фильтр президентского решения, а затем выноситься на прямое голосование в субъекте РФ.

Позже президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что полностью разделяет предложение премьера по возвращению к прямым губернаторским выборам. По словам Дмитрия Медведева, роль президента в этой конструкции – «сбалансировать позиции».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".