Статья
1016 16 декабря 2011 13:29

Посол: российских детей в Финляндии трудно защищать

Финляндия пока не собирается заключать договор об усыновлении с Россией, сообщил посол РФ в Финляндии Александр Румянцев.

Однако он отметил, что дискуссии на эту тему ведутся.

«Мы испытываем большие трудности, связанные с реализацией программы защиты наших детей. Семьи бывают неблагополучными, но мы делаем все, чтобы не страдал ребенок», - пояснил посол журналистам в Хельсинки.

Как отметил Румянцев, всего в Финляндии проживает около 50 тысяч россиян. Ежегодно из финских семей изымают около 60 тысяч детей в год, а из смешанных русско-финских семей - около десятка детей.

Он также отметил, что в Финляндии имеется закон об охране детей.

«Около 1,5 десятков специальностей - людей, которые обязаны сообщить в соцслужбы - это учителя, пожарные, полицейские, сотрудники системы кризисного реагирования - аналог МЧС - и другие. Если ребенок хмурый, плохо одетый, небрежно причесан, есть следы побоев, голодный, обеспокоен чем-то, то они обязаны сообщить. А соцслужбы начинают инкогнито изучать процесс, собирают информацию, если выясняют, что семья неблагополучная, ребенка не кормят, бьют, то его изымают, а с родителями проводят воспитательную работу», - рассказал дипломат.

Между тем, по его словам, официальная позиция Финляндии - защита прав детей «адекватно и достаточно» прописана в Гаагской конвенции и в финском законодательстве. Именно поэтому финны считают, что нет необходимости в заключении договора с Россией об усыновлении, однако «дискуссии ведутся».

Он также сообщил, что в настоящее время «финская промышленность, имея теснейшие связи с Россией (общий объем торговли с Россией превышает 20 млрд долларов в год), остро нуждается в специалистах, знающих русский язык на высоком уровне, и многие компании начали вкладываться, чтобы их сотрудники изучали русский язык».

Как писали «Актуальные комментарии», в конце ноября стало известно о том, что дело россиянки Инги Рантала отложено судом в Финляндии на неопределенное время. Об этом сообщил ее представитель Йохан Бекман.

Ранее органы социальной опеки Турку забрали сына россиянки Роберта из семьи и поместили в приют. Кроме того, они направили в суд заявление с требованием лишить родителей родительских прав. Стоит отметить, что отец мальчика - гражданин Финляндии. Органы опеки обвиняли мать мальчика в том, что «условия в семье являются опасными для ребенка».

Поводом стали случайно сказанные в школе слова мальчика. Он рассказал, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию и считают мать угрозой для мальчика.

В настоящее время мать и сын находятся в России. Россиянка не собирается возвращаться в Финляндию до заключения российско-финляндского договора о правовой помощи по делам детей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".