Статья
1249 18 декабря 2011 13:12

ЦИК отказал Миронову в участии в выборах президента

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ отказала в участии в президентской избирательной кампании публицисту Борису Миронову в связи с установленными судебными органами фактами распространения этим кандидатом экстремистских материалов.

В постановлении Центризбиркома, принятом на заседании комиссии в воскресенье, отмечено: «Отказать в регистрации группы, созданной для поддержки самовыдвижения Бориса Сергеевича Миронова кандидатом на должность президента РФ», сообщает «Интерфакс».

Как было отмечено на заседании комиссии, один из печатных материалов Миронова «Приговор убивающим Россию» признан экстремистской литературой решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 апреля 2010 года.

В этой связи в ЦИК заявили, что не имеет права быть избранным президентом РФ лицо, в отношении которого установлен факт распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Напомним, ранее сегодня ЦИК отказал в регистрации для участия в выборах президента самовыдвиженцам Эдуарду Лимонову и Леониду Ивашову.

16 декабря отказ получил писатель Николай Левашов.

Таким образом, в президентской кампании продолжают принимать участие пять самовыдвиженцев.

«Комиссия завершила сегодня процесс регистрации либо отказа в регистрации инициативных групп, созданных в поддержку самовыдвиженцев», - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин в воскресенье журналистам.

Пятеро самовыдвиженцев, получивших официальное разрешение Центризбиркома открыть специальные избирательные счета,  должны до 18 января 2012 года представить в Центризбирком по 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.

Как отметил Конкин, эта процедура необходима для рассмотрения вопроса о регистрации кандидата на пост президента.

Что касается партийных кандидатов, то свое партийное выдвижение уже подтвердили лидер «Единой России» Владимир Путин, лидер эсеров Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

При этом Конкин отметил, что вопрос о регистрации Путина в качестве кандидата на пост президента РФ будет рассмотрен комиссией уже на следующей неделе.

Центризбирком в настоящее время ждет подтверждения партийного выдвижения еще от двух кандидатов - лидера КПРФ Геннадия Зюганова и кандидата, выдвинутого партией «Яблоко».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".