Статья
990 20 декабря 2011 17:16

Путин назвал «дикими» предложения отделить Кавказ от РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает крайне опасной идею отделить Северный Кавказ от России.

На совещании по развитию СКФО премьер назвал предложения отделить Кавказ от РФ «дикими». «Если это произойдет, тут же, в эту же секунду, даже не час, а секунду, найдутся те, кто захотят сделать то же самое с другими территориальными образованиями России», - предостерег глава правительства.

По его словам, такой сценарий приведет к развалу страны. «Это будет трагедия, которая затронет каждого без исключения гражданина нашей страны», - убежден Путин, передаёт «Интерфакс».

Как отмечали «Актуальные комментарии», летом текущего года премьер заявил в интервью чеченским СМИ, что тем российским политикам и политологам, которые выступают за изоляцию Северного Кавказа, надо самим «кое-что отрезать».

«Они не понимают, что говорят... Как только какая-то страна начинает отторгать от себя какие-то проблемные территории – это начало конца всей страны», – подчеркнул Путин.

Комментарии экспертов

Безоговорочно можно поддержать премьера Путина, относительно того что, действительно отделение Кавказа бы привело в конце концов к распаду России. Отторжение хотя бы одного из регионов вызвало бы в обществе центробежную реакцию. И отделенческие настроения возникли бы в других регионах, не обязательно даже в национальных республиках. Поэтому, здесь мне кажется, Путин абсолютно справедлив.

Что же касается проблем финансирования Северного Кавказа, то здесь ситуация является более сложной в том плане что, федеральному центру, на мой взгляд, нужно жестче сохранять баланс. С одной стороны, действительно помогать региону, который является в достаточной мере депрессивным, пострадавшим от боевых действий и прочее. А с другой стороны, все-таки не допускать того, чтобы такого рода помощь превращалась в покупку лояльности. Если помощь увязывается исключительно со стабильностью и безопасностью Северного Кавказа, то она не эффективная. У местных элит возникает желание периодически стращать федеральный центр деятельностью террористов, возможностью обострения ситуации в регионе и прочее. Под это дело начинается шантаж со стороны региональных элит. Поэтому здесь такого рода политика, мне кажется, является тоже в какой-то мере порочной. Не менее порочный, чем скажем лозунг «Хватит кормить Кавказ», который продвигает ряд оппозиционеров.

Здесь, на мой взгляд, должен быть баланс. С одной стороны помощь региону, которая должна вызывать ответные позитивные шаги со стороны руководства и населения субъектов Российской Федерации. С другой стороны, должна демонстрироваться государственная воля, государственный подход, что мы, к сожалению, не всегда видим. Это дает пищу для иррациональной и острой критики со стороны оппозиции. Оппозиция очень активно задействовала лозунг «Хватит кормить Кавказ» для дискредитации власти в глазах русских, русскоязычного населения России. 

Власть могла бы жестче удерживать баланс. С одной стороны, рассматривать северокавказские субъекты именно как свои, не обособлять их. С другой стороны, все-таки нужно снижать иногда аппетиты региональных элит, которые зачастую федеральную помощь используют не по назначению. До населения эта помощь просто не доходит. Здесь, на мой взгляд, надо вести усилить контроль над распределением средств, что далеко не всегда удается делать, и не удавалось делать ранее.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".