Статья
960 21 декабря 2011 15:20

Путин призывает бизнес выйти из офшоров

Государство ждет от бизнеса выхода из офшоров, заявил глава российского правительства Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что государство готово помогать бизнесу развивать производство.

«Мы будем делать все, чтобы вы могли развивать свои предприятия и завоевывать новые рынки сбыта. Но и бизнес должен понимать свою ответственность перед страной. Не прятать деньги и активы в оффшорах. Недопустимо любыми - легальными или полулегальными способами уходить от налогов», - сказал он, выступая на съезде «Деловой России». 

По словам премьера, в настоящее время «офшорное наследие» становится реальной преградой для формирования нормального делового климата в стране. Кроме того, это обстоятельство снижает уровень доверия к экономике и со стороны российских предпринимателей, и со стороны иностранных инвесторов.

Поэтому, Путин считает необходимым ввести соответствующие корректировки на законодательном уровне.

Как писали «Актуальные комментарии», на этой неделе премьер РФ, выступая на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, привел результаты проверки Минэнерго.

Приведенные данные свидетельствуют о беспрецедентных масштабах коррупции в электроэнергетическом секторе страны.

По словам премьера, «из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица - то есть практически каждый второй - оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями».

В связи с этим Путин поручил профильным ведомствам совместно с правоохранительными органами в течение двух месяцев проверить все компании с госучастием на предмет наличия коррупционных схем и связи с офшорами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".