Статья
2121 21 декабря 2011 15:44

Путин рассказал о запуске «новой индустриализации»

Для запуска «новой индустриализации» в ближайшие три года в экономику страны должно быть вложено около 43 триллионов рублей. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Чтобы изменить структуру экономики, мы намерены провести "новую индустриализацию", модернизировать или вновь создать до 25 млн современных рабочих мест», - заявил Путин на съезде «Деловой России». 

Главный вопрос, по мнению премьера, это - «цена и источники проведения "новой индустриализации"».

«По нашим расчетам, для ее запуска уже к 2015 году необходимо довести уровень инвестиций в основной капитал практически до 25% ВВП. А затем - и до 30% ВВП. В ближайшие три года в экономику должно быть вложено почти 43 триллиона рублей. Чтобы оценить масштаб, могу сказать - это примерно равно объему всего ВВП страны в прошлом году», - пояснил он. 

Глава правительства также напомнил, что за предстоящие 10 лет в полтора раза планируется увеличить ВВП на душу населения: поднять этот показатель с сегодняшних 20,7 тысяч долларов к отметке в более чем 35 тысяч долларов на человека.

Что касается реализации столь амбициозной задачи, по мнению Путина, найти такие значительные средства лишь за счет госбюджета и инфраструктурных компаний невозможно, поскольку это может привести к ослаблению макроэкономической и бюджетной устойчивости.

«Нужно также понимать, что рост бюджетных расходов влечет за собой повышение налоговой нагрузки. Конечно, на такое неконтролируемое "раздувание" налогов и тарифов естественных монополий мы пойти не можем», - подчеркнул Путин.

По его словам, при всех проблемах Россия по-прежнему привлекательна для инвестиций. По данным ООН, приведенным Путиным, наша страна входит в пятерку наиболее привлекательных в инвестиционном плане стран.

Отметив, что сегодня из-за напряженной экономической ситуации в Европе, США и в мировой экономике в целом рынок глобальных капиталов серьезно «сжался», Путин высказал мнение, что России необходимо «запустить наш собственный, внутренний инвестиционный мотор, поддержать именно производственный бизнес».

Премьер также подчеркнул, что правительство будет и дальше делать все для обеспечения стабильного курса рубля и низкой инфляции, поддерживать жесткую бюджетную дисциплину и гарантировать безусловную свободу движения капиталов. 

«Кстати, инфляция по итогам года составит немногим более 6%. Это - "исторический минимум" для современной России», - отметил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава российского правительства заявлял о необходимости технологического развития России для притока долгосрочных инвестиций.

«Здесь вновь встает вопрос о характере нашего дальнейшего экономического роста. Убежден, нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России, создать условия для притока долгосрочных, "умных" инвестиций и передовых технологий», - сказал Путин, выступая в Госдуме в апреле 2011 года с отчетом о работе правительства за 2010 год.

Ранее Путин также заявлял о необходимости новой индустриализации Сибири.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".