Статья
938 22 декабря 2011 15:55

ОП РФ выступает за компромисс власти и общества

В Общественной палате РФ считают важным, что митинги в России перешли в мирное русло.

«Главное, что показал митинг 10 декабря (в Москве - ред.): граждане и власть научились в цивилизованной форме организовывать и проводить уличные протестные акции, без насилия и агрессии», - отмечается в проекте ежегодного доклада Палаты «О состоянии гражданского общества в РФ за 2011 год», рассмотрение которого началось сегодня.

2011 год был годом насыщенной политической повестки, отмечается в документе. Авторы поясняют, что на 2011 год пришлись и выборы в Госдуму, и выдвижение кандидатов на пост президента РФ.

«Результаты выборов устроили не всех. Сообщения о нарушениях при подсчете голосов, распространившись в социальных сетях, вызвали активные протестные выступления в Москве, Петербурге и многих других городах страны. После ряда закончившихся административными арестами и задержаниями участников несанкционированных акций, 10 декабря в Москве прошел разрешенный властями многотысячный митинг. Митинг прошел мирно, без провокаций и столкновений», - говорится в документе Палаты.

Главным вопросом, по мнению авторов доклада, остается способность власти и общества к достижению компромиссов по существу обсуждаемых проблем, то есть способность «терпеливо и кропотливо распутывать конфликтные узлы, а не разрубать их».

В документе поясняется, что эти вопросы решаются «уже не на митингах». «И цена этому вопросу - будущее нашей страны. Либо мы двигаемся вперед - с протестами, конфликтами, громкими отставками и назначениями, но в рамках конституционного поля. Либо - хаос неуправляемой цепной реакции распада страны», - говорится в проекте доклада Общественной палаты.

Новому российскому президенту придется работать в менее комфортных условиях, чем его предшественникам, полагают в ОП РФ.

«Делать ему (новому главе государства) это придется в иной политической и социальной обстановке - гораздо менее комфортной, чем это было в последние десятилетия», - говорится в проекте доклада.

Авторы документа объясняют свое мнение тем, что в условиях посткризисной экономики становится все сложнее удовлетворить запросы разных социальных групп. «С 2006 года рост цен в РФ опережает рост пенсий, все это оборачивается кризисом социальных ожиданий: запросы различных социальных групп на свой кусок национального благосостояния остаются прежними и даже растут, а вот удовлетворить их в условиях посткризисной экономики уже все сложнее», - говорится в проекте доклада.

«В результате рушится привычная формула: рост благосостояния основных социальных групп снимал напряженность в обществе», - говорится в документе.

«Как только наступает кризис ожиданий, в обществе начинается разброд. Все это усиливает идеологическое противостояние, которое обусловлено тем, что кто бы ни был избран на пост главы государства в 2012 году, этот человек никуда не сможет уйти от решения новых, доселе неведомых проблем», - отмечают авторы документа.

Как писали «Актуальные комментарии», в ОП РФ полагают, что гражданское общество в России в 2011 году активизировалось.

«В России растет гражданская активность, в том числе существенно возросла протестная активность. Увеличивается число новых гражданских инициатив, особенно в сфере общественного контроля и благотворительности», - говорится в проекте доклада, который в настоящее время рассматривается на пленарном заседании Общественной палаты РФ.

В документе также подчеркивается, что среди наиболее острых тем, волнующих гражданское общество, на первом месте находится соблюдение законов и  гражданских прав.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".