Статья
1367 30 декабря 2011 17:52

Тимошенко доставлена в колонию в Харькове

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко доставлена в Качановскую исправительную колонию.

«В настоящий момент она размещена на участке временного СИЗО и содержится там в соответствии с действующим законодательством», - сказал журналистам начальник колонии Иван Первушкин, передаёт «Интерфакс».

По его словам, на вопрос о состоянии здоровья экс-премьер ответила, что «устала с дороги». Начальник колонии также сообщил, что предложит Тимошенко пройти медобследование в колонии.

Говоря об условиях содержания Тимошенко, Первушкин отметил, что общая площадь её камеры составляет 37,5 квадратных метров, а жилая площадь - 31 квадратный метр. По его словам, в камере есть отдельный санузел - унитаз, биде, умывальник и душевая кабинка. Камера рассчитана на 7 человек, но сейчас в ней, кроме экс-премьера, находится только одна женщина.

Тем временем под стенами исправительного учреждения проходит митинг сторонников Тимошенко. По оценкам милиции в акции участвует около 50 человек. Люди скандируют «Юле - свободу!», «Юля, мы с тобой».

Между тем, Дочь Юлии Тимошенко Евгения заявила, что ни ее, ни адвоката не предупредили о том, что ее мать будет этапирована из Киевского СИЗО. По её словам, Тимошенко «утром вынесли на руках, по-зверски бросили в автозак, несмотря на тяжелое состояние здоровья, и повезли в неизвестном направлении». «В шесть утра мы заняли очередь, чтобы передать маме передачу к Новому году, но ее не приняли, сказали, что такого человека в Лукъяновском СИЗО нет», - рассказала Евгения Тимошенко.

Между тем, глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков поздравил своих коллег с наступающим Новым 2012 годом, а также обратился к тем, кто встречает Новый год в неволе: «Вам выпало нелегкое испытание судьбы. Желаю вам терпения и мужества. Пусть вера, надежда и мечта никогда не оставляют вас, поддержки вам родных и близких людей, желания измениться и быть оптимистами в жизни. Пусть всегда согревает мысль о возвращении в свой дом и начале новой законопослушной жизни. А новый год будет светлой ступенькой в вашей жизни к новым надеждам и успехам».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 11 октября текущего года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

Тимошенко с 5 августа находилась в киевском СИЗО. Сегодня утром она была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове.

Всего против Тимошенко существует десять уголовных дел, Генеральная прокуратура Украины в настоящий момент расследует три из них.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".