Статья
955 5 января 2012 16:57

ЕС собирается ввести запрет на импорт нефти из Ирана

Страны Европейского союза пришли к согласию ввести эмбарго на импорт нефти из Ирана в случае, если Тегеран не начнет сотрудничать с международным сообществом в вопросе о своей ядерной программе.

Как сообщил журналистам в Брюсселе на условии анонимности европейский дипломатический источник, «принципиальное согласие» на этот счет между 27 странами ЕС достигнуто, но «предстоит еще много работы», передаёт «Интерфакс».

Тема эмбарго на иранскую нефть включена в повестку дня назначенного на 30 января заседания Совета министров иностранных дел ЕС. Пока обсуждение идет вокруг сроков возможного введения эмбарго и его модальностей.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, со своей стороны, подтвердил журналистам, что Евросоюз готовится объявить эмбарго на импорт нефти из Ирана, сообщает BBC.

По некоторым данным, Иран получает до половины дохода от продажи нефти, и после введения санкций ему придется искать новых покупателей в Азии.

Отметим, что на этой неделе дополнительные санкции в отношении Тегерана ввели США. Санкции подразумевают закрытие доступа к финансовой системе США для иностранных компаний, продолжающих работать с центральным банком Ирана.

Западные страны обвиняют Иран в том, что он ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иран же утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".