Статья
1534 24 января 2012 11:45

ЕР и ЛДПР осудили встречу эсеров с Макфолом

«Единая Россия» и ЛДПР осудили встречу депутатов Госдумы с новым послом США Майклом Макфолом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил лишить участников встречи слова до конца созыва, а единоросс Андрей Исаев заявил, что поведение депутатов должна рассмотреть думская комиссия по этике. 

«Депутаты Госдумы (Леонид) Калашников - коммунист, (Оксана) Дмитриева и (Илья) Пономарев из "Справедливой России" вместе с уличной оппозицией гуськом заходят в иностранное посольство, которое против нас готовит войну», - сказал Владимир Жириновский на утреннем заседании Госдумы, передаёт «Интерфакс».

«Надо поставить вопрос, чтобы эти депутаты досрочно сложили свои полномочия - они не должны быть депутатами», - считает политик.

Жириновский назвал этих депутатов предателями, которые готовы сдавать политическую информацию, а она, по его словам, может быть дороже, чем информация о ракетах и танках.

Лидер ЛДПР также заявил, что ему ясно, почему США срочно поменяли своего посла в Москве, - «запахло "оранжевой революцией", давайте огоньку подбросим».

Жириновский упомянул также депутата-«справедливоросса» Геннадия Гудкова, заметив, что он участвует в организации протестных мероприятий в столице. По мнению лидера ЛДПР, это делается для того, «чтобы раздался выстрел в Москве, один труп - и поднимут шум на весь мир, что появились жертвы, демократии нет в России».

Жириновский, обращаясь к залу, предложил «придумать какое-то наказание» для этих депутатов. «Или они слагают полномочия, или до конца срока полномочий - декабря 2016 года - лишаются права выступать в зале заседаний Государственной думы, потому что предатель должен быть наказан», - подчеркнул глава ЛДПР. 

В свою очередь, первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что в этой ситуации следует разобраться думской комиссии по этике.

Исаев отметил, что назначенный послом в России Макфол - это «специалист по "оранжевым революциям"», и его назначение в Москву не случайно.

Как заявил единоросс, на встречу с американским послом были приглашены от парламентских партий только представители КПРФ и «Справедливой России», «а пришли вообще только представители "Справедливой России"».

Обращаясь к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, который, как подчеркнул Исаев, активно участвует в президентской избирательной кампании, депутат спросил: «Сергей Михайлович, вы куда баллотируетесь - в президенты России или в резиденты США в России?»

«Революционные сценарии не пройдут», - подчеркнул единоросс.

Со своей стороны, Миронов так отреагировал на эту критику: «Я вижу замечательные симптомы, как растет истеричность и кликушество, в том числе в стенах Государственной думы. Как это знакомо!»

Напомним, что после прибытия в Москву Макфол встретился 17 января в американском посольстве с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров.

Майкл Макфол приступил к исполнению обязанностей посла США в России 14 января 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".