Статья
1549 25 января 2012 12:51

«Лига избирателей» не пойдет на дебаты по выборам

«Лига избирателей» отвергла приглашение партии «Единая Россия» в консультациях на тему «честные выборы - открытая трибуна», сообщил в среду член лиги Сергей Пархоменко.

«В условиях общественного негодования, вызванного отказом мэрии Москвы согласовать мирное шествие 4 февраля, "Лига избирателей" не считает для себя возможным принимать участие в каких-либо мероприятиях, инициированных правящей партией», - процитировал Пархоменко принятую в среду большинством голосов учредителей Лиги резолюцию.

Вместе с тем он не исключил, что «на дебаты может прийти какой-то конкретный человек из числа тех, кого "единороссы" приглашали персонально».

«Но этот человек будет находиться там в своем личном качестве, и ни в коем случае "Лигой избирателей" на участие в этом мероприятии уполномочен не будет», - подчеркнул Пархоменко, передает «Интерфакс».

Ранее в среду вице-спикер Госдумы от «Единой России» Олег Морозов сообщил журналистам, что в Москве в четверг пройдут первые широкие публичные дебаты на тему «честные выборы - открытая трибуна».

«Мы сегодня ведем интенсивные консультации с парламентскими и непарламентскими партиями, институтами гражданского общества, всеми теми, кто заинтересован в честных выборах для того, чтобы начать открытый публичный диалог», - сказал Морозов.

Он отметил, что согласие принять участие в дебатах дали как зарегистрированные партии, так и представители политических сил, которые находятся в процессе регистрации, а также представители «Лиги избирателе», эксперты, представители оппозиционных сил.

По словам Морозова, целью публичной дискуссии, которая, надеется он, станет регулярной, является «вернуть доверие граждан к институтам выборов, чтобы у нас возобладала европейская традиция, когда после каждых выборов непримиримые соперники поздравляют друг друга с победой или искренне сожалеют, когда кандидат не добился этой победы».

Представитель «Единой России» сообщил, что у партии есть целый пакет предложений, которые она представит на мероприятии 26 января. 

Напомним, 18 января в России инициативная группа из общественных деятелей, журналистов и блогеров объявила о создании «Лиги избирателей», которая будет заниматься контролем за избирательным процессом в России. 

Учредителями Лиги стали 16 человек, среди них блогер Рустем Адагамов, телеведущие Татьяна Лазарева и Леонид Парфенов, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), доктор Елизавета Глинка (доктор Лиза), блогер Илья Варламов, музыкант Юрий Шевчук, продюсер и композитор Георгий Васильев, политолог Дмитрий Орешкин, журналист Ольга Романова, журналист и издатель Сергей Пархоменко, писатель Дмитрий Быков и другие. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".