Статья
1438 25 января 2012 15:37

Медведев: РФ готова к восстановлению дипотношений с Грузией

Глава российского государства Дмитрий Медведев хотел бы «закончить полосу отчуждения» в российско-грузинских отношениях.

«Мы абсолютно готовы к тому, чтобы восстановить дипломатические отношения, это же не мы их порвали», - сказал Медведев в ходе встречи со студентами журфака МГУ.

«У меня есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела - вы сами понимаете, о ком я говорю, я с ним и встречаться не буду, и руки ему протягивать не буду», - заявил президент.

Что касается всех прочих политических деятелей, и грузинского народа в целом, то, по словам Медведева, ему бы очень хотелось «чтобы полоса отчуждения как можно быстрее закончилась».

Однако, как отметил российский президент, для восстановления отношений с Грузией необходимо встречное действие со стороны властей этой страны. 

«За последнее время мы запустили авиатранспортное сообщение, сейчас в рамках присоединения России к ВТО, я думаю, будет более энергичным обмен товарами, значит, и человеческое общение нужно упрощать. Но необходимо, чтобы было встречное действие со стороны грузинских властей», - заявил Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Медведев в интервью Первому информационному кавказскому каналу, телекомпании «Russia Today» и радиостанции «Эхо Москвы» заявлял, что приветствовал бы создание международного трибунала в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили, но считает, что в настоящий момент это нереально.

«Если бы спросили меня, я бы ответил: "Да". Просто потому, что я считаю, что это (нападение Грузии на Южную Осетию в 2008 году) было вопиющее нарушение норм международного права», - сказал он.

Напомним, сегодня Медведев встречается со студентами журфака МГУ

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".