Статья
1221 2 февраля 2012 10:56

ЕС призвал ЦИК срочно зарегистрировать Явлинского

ЕС призывает пересмотреть решение об отказе Явлинскому в участии в президентских выборах

Российские власти должны вернуться к вопросу о регистрации одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, выступая на пленарном заседании Европарламента в Брюсселе.

Эштон сказала: «Я призываю ответственные власти пересмотреть в срочном порядке решение не регистрировать Григория Явлинского», сообщает «Интерфакс».

Верховный представитель ЕС также отметила важность президентских выборов в России, которые пройдут 4 марта.

«Мы удовлетворены, что ОБСЕ и другие наблюдатели приглашены на выборы, но теперь наши требования повышены по отношению к предыдущим выборам», - сказала она.

Эштон напомнила, что по итогам парламентских выборов в декабре 2011 года ОБСЕ сделала замечания в связи с рядом нарушений. Она отметила, что данная тема обсуждалась в ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым на декабрьском саммите в Брюсселе. Верховный представитель ЕС добавила, что речь шла, в том числе, об исключении ряда партий из избирательного процесса.

Эштон отметила и изменения в настроениях российского общества, упомянув предстоящую 4 февраля массовую акцию в Москве.

По ее словам, «российское общество ожидает, что будет вестись более эффективная борьба с коррупцией и безнаказанностью и что демократии будет предоставлено более широкое пространство. Россияне продемонстрировали это устремление мирным способом и ожидают результата».

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев получили в Центризбиркоме официальный отказ в регистрации своих кандидатур на должность президента России.

Комментарии экспертов

Я думаю, что подобное впервые происходит в российско-европейских отношениях, потому что ранее европейцы избегали прямого вмешательства в российские внутренние дела, уважая статус великой державы.

Сейчас дела обстоят, видимо, не так. Само по себе восстановление Григория Явлинского, скорее всего, не принесло бы больших изменений на выборах, потому что Явлинский никак не сможет стать президентом.

Единственное, что Явлинский может  - оттянуть несколько процентов голосов у других кандидатов, то есть при наличии Явлинского в списке второй тур более вероятен, а по состоянию на данный момент будет он не наверняка. Поэтому требование восстановить Григория Явлинского в списках льет воду на мельницу противников Владимира Путина.

Мы видим, что Европа открыто начинает играть против Путина. И сам факт подобного вмешательства свидетельствует о том, что статус России в последние годы продолжает падать, потому что ранее европейцы не позволяли себе прямого вмешательства во внутренние дела России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".