Статья
791 6 февраля 2012 12:16

Путин: главу Счётной палаты должна предлагать Дума

Премьер, кандидат в президенты Владимир Путин предлагает изменить порядок формирования Счетной и Общественной палат, передав соответствующие полномочия от главы государства парламенту.

«Было бы правильно законодательно закрепить новый порядок выдвижения кандидатур на должности председателя и аудиторов Счетной палаты, формирования списка назначаемой части Общественной палаты. Кандидаты должны выдвигаться не президентом, как сейчас, а советом Государственной Думы на основе согласия с кандидатурой всех фракций», - пишет Путин в авторской статье «Демократия и качество государства».

Как отметил кандидат в президенты, «для победы над системной коррупцией нужно разделить не только власть и собственность, но исполнительную власть и контроль за ней». При этом, по словам Путина, «политическую ответственность за борьбу с коррупцией должны совместно нести и власть, и оппозиция».

Он также предложил парламентариям «подумать над наполнением реальным содержанием заложенной в законе процедуры парламентских расследований».

Авторская статья Владимира Путина «Демократия и качество государства» была опубликована в газете «Коммерсант» 6 февраля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".