Статья
1405 6 февраля 2012 14:42

Бибилов не будет баллотироваться в президенты ЮО

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии, принимавший участие в выборах в ноябре прошлого года от правящей партии «Единство», Анатолий Бибилов сообщил, что не будет вновь выдвигать свою кандидатуру.

Кроме того, он призывает все политические силы республики в спокойной обстановке провести президентские выборы 25 марта, передает «Интерфакс».

«Также призываю всех экс-кандидатов в президенты, принимавших участие в выборах в ноябре прошлого года, снять свои кандидатуры и поддержать те политические силы, которые сегодня в состоянии сплотить югоосетинское общество, чтобы выборы в республике прошли в спокойной обстановке и на достойном уровне», - сказал Бибилов.

Он отметил, что решение не баллотироваться в президенты принял самостоятельно для того, чтобы снять напряжение в обществе, к чему призывает и других.

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», 27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что победила Джиоева. Однако Верховный суд республики удовлетворил жалобу партии «Единство» на нарушения, допущенные сторонниками кандидата в президенты Аллы Джиоевой во втором туре и признал результаты выборов недействительными  Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.

Противостояние действующих властей и оппозиции длилось до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Алла Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.

На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву. В свою очередь оппозиционеры ушли с площади города, а Джиоева получила возможность принять участие в повторных выборах 25 марта.

18 января Алла Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под компромиссным соглашением с Эдуардом Кокойты, достигнутым 9 декабря, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту.

30 января Джиоева заявила, что назначает на 10 февраля свою инаугурацию на пост президента республики.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".