Статья
806 6 февраля 2012 20:22

В СФ одобряют идею Путина об инициативах из Сети

В Совете Федерации поддерживают инициативу премьер-министра России Владимира Путина об обязательности рассмотрения в парламенте общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете. Об этом агентству РИА Новости заявила вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова, передает ER.RU.

Напомним, с такой инициативой Путин выступил в своей очередной авторской статье «Демократия и качество государства», опубликованной сегодня в газете «Коммерсант».

«Чем больше и чем шире мы будем обсуждать те или иные предложения с участием населения, чем больше мы будем советоваться, тем более совершенными будут законы на выходе из парламента и тем понятнее они будут всем гражданам», - считает Орлова,.

Она также отметила, что Совет Федерации уже давно работает в режиме постоянного контроля со стороны населения за наиболее значимыми законодательными инициативами.

По ее словам, Совет Федерации выступил инициатором широкого общественного обсуждения в интернете закона о любительской рыбалке и других резонансных законодательных предложений.

Орлова считает, что в первую очередь, парламентарии могли бы рассматривать предложения граждан, касающиеся вопросов образования, продажи и оборота лекарств, а также тарифов ЖКХ и естественных монополий.

Вице-спикер СФ не видит серьезных проблем, связанных с тем, что под видом общественной инициативы в интернете могут размещаться предложения лоббистов.

«В любом случае, законопроекты перед внесением в парламент проходят правительственную экспертизу, также есть обязательная антикоррупционная экспертиза законопроекта», - сказала Орлова.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня была опубликована очередная авторская статья премьер-министра РФ Владимира Путина.

Статья вышла под заголовком «Демократия и качество государства» в газете «Коммерсант».

 В своей статье Путин предлагает дать возможность гражданам страны участвовать в законопроектной деятельности парламента.

«Предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в Интернете», - пишет премьер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".