Статья
1175 7 февраля 2012 14:01

Коновалов: флот нуждается в перевооружении

В предыдущие годы, даже когда осуществлялось финансирование вооруженных сил (в плане перевооружения до сих пор в неполном объеме), военно-морским силам доставались самые небольшие деньги. Об этом рассказал «Актуальным комментариям» военный обозреватель РИА Новости Иван Коновалов.

«Это было связано с тем, что всегда прежде всего уделялось внимание стратегическим ядерным силам, ну а потом уже сегменты по нисходящей: авиация, сухопутные войска, ПВО и т.д. Военно-морской флот всегда находился в самом низу», - отметил он.

По его словам, в результате сложилась  критическая ситуация и военно-морские силы могут сейчас осуществлять свои функции уже в минимальном объеме, а дальше уже не смогут функционировать.

«Поэтому настала острая необходимость перевооружения и наращивания морских вооружений. А Черноморский флот был выбран, поскольку он находится в зоне повышенного внимания, там постоянно проводятся международные учения, в частности, НАТО там проводит учения», - подчеркнул Коновалов.

Он отметил, что в программе на перевооружение Черноморского флота заложено, помимо лодок, еще значительное количество надводных кораблей.

Эксперт напомнил, что Рогозин в своих публичных заявлениях уже не раз делал акцент на необходимости укреплять и перевооружать военно-морские силы, потому что, действительно, ситуация критическая.

«У нас по стратегическим лодкам не так все плохо - в этом году сдадут «Юрия Долгорукого» с его штатной ракетой «Булава», и остальные лодки этого проекта, естественно, тогда пойдут быстро. «Александр Невский» тоже уже проходит испытания»,- сказал Коновалов.

По его словам, тем не менее, все сегменты необходимо дополнять, перевооружать и укреплять.

Напомним, командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков заявил, что число подлодок на Черноморском флоте вырастет в семь раз.

По его словам, Черноморский флот России получит до 2017 года шесть новых дизель-электрических подводных лодок проекта 636.

В тот же день вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что в России разрабатывается план усиления военно-морской мощи.

«К июню будет разработан на 30-летний период детальный план наращивания российской военно-морской мощи. Решение уже принято», - написал Рогозин в Твиттере по итогам совещания в Северодвинске, посвященного перспективам развития военно-морского флота (ВМФ),


 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".