Статья
1107 7 февраля 2012 17:59

Ряд стран отзывают послов из Сирии

Франция, Италия и Испания отозвали своих послов из Сирии.

Как сообщили в министерствах иностранных дел этих стран, послы отозваны для консультаций в связи с усилением репрессий дамасского режима против собственного народа, передаёт «Интерфакс».

Кроме того, своих послов из Сирии решили отозвать страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Об этом сообщается в заявлении этой организации.

В Совет входят Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман.

Ранее своих послов из Дамаска отозвали США, Великобритания и Германия, аналогичное решение приняла Бельгии.

Между тем, Евросоюз не намерен отзывать главу своей миссии в Дамаске. По мнению представителя главы европейской дипломатии ЕС Михаэля Манна, «важно сохранить представителей миссии на месте для того, чтобы отслеживать развитие ситуации».

С марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали более 5 тысяч мирных жителей. По данным противников Асада, только 6 февраля в Сирии в ходе столкновений погибли 79 жителей.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".