Статья
958 9 февраля 2012 18:40

Россия не отказалась от планов по Штокману

Премьер-министр России Владимир Путин подтвердил намерение страны разрабатывать гигантское Штокмановское газоконденсатное месторождение в центральной части Баренцева моря.

«Штокман мы будем разрабатывать все равно», - заявил он на съезде РСПП в четверг.

«Есть определенные планы, сроки. Их пришлось отодвинуть в связи с кризисом и падением цен», - констатировал премьер.

Он отметил, что проект невозможно реализовывать без экспортной составляющей.

«Сейчас по мере роста спроса мы будем разрабатывать Штокман, и газ придет и в Мурманскую область», - заверил Владимир Путин.

Как напоминает «Интерфакс», лицензией на Штокман владеет Газпром. Для реализации первой фазы проекта создано СП с французской Total (25%) и норвежской Statoil (24%). Согласно первоначальным планам партнеров инвестиционное решение планировалось принять еще два года назад. По последним данным, принятие окончательного инвестиционного решения по первой фазе запланировано на I квартал 2012 года.

Отметим, что сегодня премьер выступил на съезде РСПП, где поднял такие вопросы, как состояние дел в отдельных отраслях промышленности, налоговая политика, вступление в ВТО, приватизация. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".