Статья
1360 13 февраля 2012 20:51

Путин обещал повысить зарплаты учителям

Премьер-министр Владимир Путин просит местные власти обратить серьезное внимание на учителей, которые заявляют, что не получили обещанных прибавок к зарплатам.

Премьер подчеркнул, что в текущем году необходимо полностью решить задачу повышения зарплат учителям до уровня не ниже средней зарплаты по экономике. 

«Что вызывает беспокойство: в правительство приходят обращения от учителей, которые считают, что они не получили обещанной прибавки или им непонятен механизм ее расчетов, где-то вовсе не разъяснили механизмы повышения заработной платы, а где-то еще хуже - объяснили неверно», - сказал Путин в понедельник на совещании, посвященном проблематике образования, передает «Интерфакс».

Глава правительства сообщил, что, по данным опроса, проведенного в январе-феврале текущего года, более 75% учителей отметили, что получили повышенную зарплату, 15% считают, что прибавки не было, а около 10% не смогли оценить изменения в доходах.

«Прошу региональные и местные власти обратить самое серьезное внимание на эти замечания с мест, причем недопустимы какие-либо претензии к тем людям, которые обращают внимание на эти проблемы», - подчеркнул Путин.

Он добавил, что следует «внятно и спокойно разъяснять людям суть дела, разбираться в их конкретных проблемах, тогда и вопросы отпадут сами по себе».

«Нужно, чтобы каждый учитель почувствовал реальное повышение зарплаты не на бумаге, а в кармане», - сказал Владимир Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Путин прибыл в Курган, где посетил одну из средних школ. Кроме того, премьер встретился с членами совета школы.

Главная цель визита Путина - совещание по проблематике реализации проекта модернизации региональных систем общего образования.

Напомним, что сегодня вышла очередная авторская статья премьера, посвященная социальной политике в РФ.

Один из главных пунктов статьи - российское образование.

«Считаю, речь о любых реформах в здравоохранении и образовании может идти только в том случае, когда эти реформы обеспечивают достойную оплату труда профессионалов-бюджетников», - отметил он.

Кроме того, Путин указал на то, что эффективно управлять качеством образовательных программ можно, лишь только опираясь на «авторитет профессиональной среды».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".