Статья
1008 17 февраля 2012 13:24

Суд: арест Батурину продлен законно

Мосгорсуд признал законным продление ареста бизнесмену Виктору Батурину, который обвиняется в мошенничестве.

Таким образом судебная коллегия отклонила жалобу адвокатов Батурина, которые просили признать решение о продлении ареста незаконным и его отменить, передает корреспондент «Интерфакса».

Напомним, Батурина задержали 28 ноября прошлого года. Предпринимателю было предъявлено обвинение в мошенничестве. Тверской суд Москвы санкционировал арест Батурина до 28 января 2012 года, «учитывая непогашенную судимость и тяжесть инкриминируемого ему преступления».

Позже срок ареста был продлен до 28 марта.

Как писали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе Батурину были предъявлены новые обвинения в мошенничестве на сумму свыше 5,6 млрд рублей

Батурину инкриминируется три преступных эпизода. «В частности, он обвиняется в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "Интеко"», - рассказали в пресс-службе Главка московской полиции.

Ранее Батурину вменили попытку хищения 10,8 млн рублей, а сейчас в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 млрд рублей.

Напомним, по данным следствия, 28 ноября в офисе ЗАО «Интеко» в Москве Батурин «предъявил заведомо поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату». Однако сотрудники офиса усомнились в подлинности векселя и вызвали на место событий полицейских, которые и задержали Батурина.

Позже в «Интеко» пояснили, что вексель, который пытался погасить Батурин, никогда не выпускался компанией.

В начале декабря стало известно, что это уже второе уголовное дело против Батурина. Первое было возбуждено 8 ноября по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Однако в январе 2012 года налоговое дело предпринимателя было прекращено.

А в июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил Батурина к трем годам условного заключения, признав его виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре города. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".