Статья
1103 17 февраля 2012 16:41

Лавров призвал не забывать об арабо-израильском конфликте

Процессы, происходящие в арабском мире не должны отвлекать международное сообщество от арабо-израильского урегулирования, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его мнению, все эти «потрясения не должны использоваться для иностранного вмешательства в дела суверенных государств», - заявил Лавров в приветственном слове участникам третьей конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба «Валдай». Министр считает, что «только сами народы вправе решать свою судьбу».

«Во-вторых, происходящее не должно отвлекать наше внимание от урегулирования арабо-израильского и других конфликтов, уже длительное время отравляющих климат в регионе», - сказал Лавров.       

Он также выразил надежду на то, что «перемены в регионе обеспечат народам лучшую, достойную жизнь, возможность осуществить назревшие социально-экономические и политические преобразования».

«Мы заинтересованы в том, чтобы арабские страны развивались по демократическому пути, хотим видеть их стабильными и процветающими», - говорится в приветствии главы МИД РФ.

По словам министра, очевидно, что регион перегружен проблемами, затрагивающими военно-политическую, энергетическую, межцивилизационную и иные сферы, угрожающими и благополучию его народов, и международной стабильности. «Готовы совместно с другими ответственными членами мирового сообщества способствовать их решению», - отметил Лавров. 

«Россия неизменно была на стороне независимости и свободного развития арабских народов, и традиционно дружественные отношения с государствами Ближнего Востока и Северной Африки опираются на прочный фундамент взаимных симпатий и доверия. Это - наше общее достояние, на которое, убежден, не повлияют никакие колебания политической конъюнктуры», - заверил министр.

Как писали «Актуальные комментарии», наиболее острая ситуация в последнее время сложилась в Сирии, где уже почти год продолжаются беспорядки и демонстрации. Выступающие требуют отставки действующего президента страны Башара Асада, а также проведения реформ.

В результате столкновений сторон, по данным правозащитников, в Сирии погибло более 8 тысяч человек.

Напомним, 4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие в Совбезе ООН арабско-европейского проекта резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» - регулярное собрание известных экспертов, специализирующихся на исследованиях в области внешней и внутренней политики России. Клуб создан в 2004 году по инициативе агентства «РИА Новости», Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), газеты «The Moscow Times», журналов «Россия в глобальной политике» и «Russia Profile».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".