Статья
1121 22 февраля 2012 14:50

Макфол: США остаются верны политике перезагрузки

Посол США в РФ Майкл Макфол удивлен тем, что российские политики в своих предвыборных целях выставляют США врагом России.

«Лично мне кажется странным, что для победы на выборах нужно ругать Америку. Если бы это было 30 или 40 лет назад, это было бы еще понятно», - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, в последние годы российские власти стараются наладить принципиально новые отношения с США.

«И мне кажется, это работа идет довольно успешно», - подчеркнул дипломат.

Он признался, что не понимает, «зачем нужно ради выборов отходить от этой работы».

«Со своей стороны я могу только сказать, что наша позиция остается неизменной. Мы проводим политику перезагрузки. Мы остаемся верными ей. Мы гордимся ей. Мы не бросим ее», - добавил Макфол.

Посол напомнил, что выборы в этом году пройдут не только в России, но и в США.

«Но мы-то не собираемся отказываться от того, что, с нашей точки зрения, служит на благо американского народа, а именно от хороших, взаимовыгодных отношений с Россией, основанных на взаимном уважении. Мы считаем такие отношения благом для американского народа, а не злом», - сказал он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее посол заявлял, что антиамериканизм российских властей по большей части напускной.

Между тем, по данным социологов «Левада-Центра», отношение россиян к США становится всё прохладнее.

По сравнению с началом 2011 года число россиян, считающих США «агрессором, стремящимся взять под свой контроль все страны мира», выросло с 73% до 76%.

Число тех, кто называет эту страну «защитником мира, демократии и порядка» сократилось с 11% до 7%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".