Статья
1059 22 февраля 2012 19:58

Путин: механизм гособоронзаказа надо менять

Механизм гособоронзаказа необходимо усовершенствовать, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

«По сути речь идет о формировании нового подхода к выстраиванию отношений в цепочке "государственный заказчик - оборонное предприятие". Об увязке планирования, размещения и исполнения гособоронзаказа - с модернизацией отечественного ОПК. А в конечном итоге - о кардинальном повышении эффективности бюджетных расходов на национальную оборону», - рассказал он на заседании президиума правительства РФ.

Как считает Путин, «одна из важнейших задач здесь - это оптимизация госзакупок в области гособоронзаказа и закрепление сроков его реализации».

Кроме того, по его мнению, «необходимо устранить причины, которые вызывает то простои, то авралы». «Разного рода постоянные корректировки, уточнения, чехарду с контрактами», - добавил он.

«И что меня особенно беспокоит, мы об этом с министром обороны говорили, - перенос финансирования с одной статьи на другую в рамках года с обещанием потом вернуться и профинансировать что-то в следующем году», - сказал Путин.

По его словам, это очень опасная практика. «Мы можем сползти так по отдельным направлениям и никогда недофинансировать то, что окажется самым нужным», - добавил Путин.

Необходимо наладить ритмичную, устойчивую работу ОПК на долгосрочную перспективу, заключил он.

Кроме того, Путин заявил, что за выполнение гособоронзаказа должны персонально отвечать чиновники и руководители предприятий.

«Гособоронзаказ должен исполняться четко, безусловно и в срок, в рамках предусмотренного финансирования», - считает Путин.

Всё должно быть поставлено под такую персональную ответственность руководителей предприятий, отраслей, министерств и ведомств  

Говоря о необходимости наладить устойчивую работу предприятий ОПК, Путин среди задач подчеркнул получение заводами возможности «планировать свою загрузку заранее и на несколько лет вперед». «Исходя из этого, они смогут уверенно выстраивать свои инвестиционные программы, привлекать под них кредитные ресурсы», - добавил Путин.

«Предлагаю также зафиксировать размер авансовых платежей со стороны государственного заказчика вплоть до уровня годового объема финансирования госконтрактов. Такая форма работы обеспечит предприятия необходимыми оборотными средствами для всего цикла работ», - сказал Путин, напомнив, что на такую форму министерство обороны уже перешло, внедрив практику до семи лет авансирования.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Путин заявил о необходимости ускорить принятие федеральной целевой программы модернизации оборонно-промышленного комплекса.

«Действительно, эта программа затянулась, она не принимается до сих пор в нужном виде», - сказал Путин на съезде РСПП.

При этом, по его словам, на реализацию программы заложены 3 триллиона рублей.

Планируется, что федеральная программа развития ОПК до 2020 года будет внесена в правительство 1 марта.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".