Статья
943 28 февраля 2012 10:19

Число жертв обрушения дома в Астрахани достигло пяти

Число жертв обрушения жилого дома в Астрахани увеличилось до пяти человек.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС РФ, спасатели обнаружили под завалами дома в Астрахани, в котором взорвался бытовой газ, тела еще двоих погибших.

Всего, по последним данным, на месте обрушения спасено 26 человек, включая 15 пострадавших. В больницах сейчас находятся пятеро раненых.

Судьба ещё пяти человек остаётся неизвестной, отмечается на сайте МЧС.

Между тем, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов сообщил, что семьям, потерявшим жилье, будет выплачена компенсация в размере 1 млн рублей из бюджета Астраханской области. 

Кроме того, им будет предоставлено новое жильё. «Все жители первого, второго и третьего подъездов будут обеспечены жильем. Мы рассмотрели варианты сегодня ночью, это два дома по улице Грановского. Это новые квартиры, дом сдан. Также принято решение губернатором - квартиры будут выданы один к одному. За однокомнатную - однокомнатная, за двухкомнатную - двухкомнатная, за трехкомнатную – трехкомнатная», - сказал Маркелов на встрече с пострадавшими.

Сегодня пострадавшим выплатят 10 тысяч рублей в качестве мер временной поддержки.

Подъезд девятиэтажного дома по улице Николая Островского обрушился 27 февраля. В той или иной степени были разрушены 27 квартир. По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв газа. По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".