Статья
1220 1 марта 2012 10:19

Врио главы Приморья намерен бороться с коррупцией

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Владимир Миклушевский намерен сократить штат чиновников администрации региона.

«Я намерен сделать администрацию Приморья более компактной и ориентированной на нужды людей. Изменения будут проведены в течение двух недель», - сказал Миклушевский на встрече с главами СМИ региона, передаёт «Интерфакс».

По его словам, он намерен создать такую систему, когда сами граждане будут оценивать эффективность работы чиновников, а на основе этих оценок будет строиться кадровая политика. «Внедрять это будем прямо немедленно, существует много каналов для этого. Я уже дал поручение создать сайт врио губернатора, который будет служить обратной связью. Это очень эффективно работает, ну и, конечно, Твиттер. Продолжаю его вести и буду это делать дальше, это отличная связь с обществом, способ услышать проблемы и донести свою точку зрению до людей», - сказал он.

Миклушевский отметил, что все вице-губернаторы прежнего главы региона Сергея Дарькина уже находятся в статусе «исполняющий обязанности». «Штат заместителей губернатора будет также сокращен», - сказал врио главы Приморья.

Он заявил о намерении быстро избавить регион от криминала в бизнесе и коррумпированных чиновников. «Темы криминализации и коррупции - больные для всего общества, для Приморья в особенности. Решать эти проблемы намерен созданием прозрачных административных процедур и общественным контролем», - заявил Миклушевский.

«Невозможно поставить у каждого чиновника по полицейскому, а люди, которые с ними общаются, вполне точно могут указать на коррупционную схему. В этом смысле нам необходимые четкие законы», - добавил врио губернатора.

По его словам, в Приморье будет создаваться система административных процедур, которая поможет бизнесу работать честно. «Наша первая задача - создание условий для привлечения инвестиций, честного бизнеса. По отношению к криминальному бизнесу моя позиция будет жесткой», - сказал Миклушевский.

По его словам, в ближайшее время он намерен ознакомиться с ходом работы в Приморье по созданию «электронного правительства».

Миклушевский также отметил, что в планах создать в крае независимый общественный совет, в который должны войти политически активные жители Приморья и общественные деятели. Мнение общественного совета будет учитываться при принятии всех важных решений.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Медведев удовлетворил просьбу главы региона о прекращении его полномочий по собственному желанию. По её словам, Дарькин ушел с поста губернатора, «в том числе, по состоянию здоровья».

Временно исполняющим обязанности губернатора Приморья указом президента назначен ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".