Статья
1525 1 марта 2012 20:57

Митинг оппозиции пройдет 5 марта на Пушкинской площади

Оппозиция договорилась со столичными властями о проведении митинга «За честные выборы» 5 марта на Пушкинской площади. Об этом сообщил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Сейчас договорились с мэрией о проведении митинга с 19:00 до 20:00 в Новопушкинском сквере. При большом скоплении народа власти согласны перекрыть движение по Тверской улице», - рассказал Удальцов «Интерфаксу».

Он добавил, что считает Пушкинскую площадь вполне «приемлемым вариантом».

По словам Удальцова, предложение оппозиции провести митинг на Манежной площади не нашло понимания у московских властей.

Напомним, ранее оппозиция настаивала, чтобы ей разрешили провести акцию на Лубянке или на Манежной площади.

Между тем заместитель мэра Москвы Александр Горбенко подтвердил согласование проведения митинга оппозиции «За честные выборы» 5 марта в 19:00.

Он отметил, что помимо Пушкинской площади, будут использованы части улиц, прилегающих к зданиям газеты «Известия» и галереи «Актер».

Сцена, по словам Горбенко, будет установлена на ступеньках кинотеатра «Пушкинский».

«ГУ МВД гарантирует, что в случае большого скопления людей будет сначала перекрыта одна полоса движения на Тверской улице, а при необходимости придется перекрыть всю улицу у Пушкинской площади», - сообщил он.

Что касается предполагаемой численности митинга, то, по словам Горбенко, ожидается от 10 до 30 тысяч человек.

Заммэра объяснил, что в проведении митинга на Лубянской площади было отказано, так как там заранее потребовалось бы перекрывать движение.

Горбенко впервые по итогам переговоров с организаторами митинга провел с ними совместный брифинг для журналистов, на котором, в частности, присутствовали сопредседатель незарегистрированной партии «Народная свобода» Владимир Рыжков и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Удальцов назвал тяжелыми прошедшие переговоры, так как считает Манежную площадь наилучшим местом для проведения митинга.

«Люди на Болотную площадь идти были не готовы, но если бы мы не договорились о месте проведения митинга, это могло бы привести к стихийным акциям. Мы не могли себя повести безответственно и нашли компромиссный вариант», - сказал журналистам Удальцов.

Между тем соорганизатор митинга «За честные выборы» Сергей Пархоменко сообщил, что на вечер 5 марта на Пушкинской площади также согласован митинг КПРФ.

Он пояснил, что столичные власти согласовали проведение акции сторонников «За честные выборы» 5 марта с 19:00 на Пушкинской площади со стороны одноименного кинотеатра, а коммунистам согласован митинг на другой стороне Тверской улицы.

«Сегодня утром ответственный представитель КПРФ сказал нам, что в случае, если зайдет разговор о такой конфигурации, когда Пушкинская площадь целиком задействована, то они готовы провести свой митинг вместе с нами», - рассказал Пархоменко.

По его словам, в этом случае общий митинг будет проходить одновременно на двух сценах.

В свою очередь Горбенко сообщил журналистам, что ранее было согласовано проведение митинга на Пушкинской площади на 1,5 тысячи участников.

«Заявитель митинга коммунистов подтвердил по телефону, что заявку не отзовут», - отметил он.

Горбенко добавил, что в этом случае пройдет «перекрестный» митинг.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 28 февраля Удальцов говорил, что оппозиции не удалось договориться со столичными властями по поводу митинга 5 марта на Манежной площади.

По его словам, в мэрии Москвы настаивали на Болотной площади. «Мы с этим не согласны. Ситуация напряженная», - признавался оппозиционер.

Изначально оппозиция планировала провести акцию 5 марта на Лубянской площади. Однако мэрия Москвы отказалась согласовывать митинг в этом месте.

Напомним, в Москве за последние месяцы прошло несколько масштабных акций под лозунгом «За честные выборы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".