Статья
1115 2 марта 2012 13:08

Путин выступил за переговоры участников конфликта в Сирии

Главная задача России по урегулированию ситуации в Сирии состоит в том, чтобы прекратить кровопролитие и усадить конфликтующие стороны за стол переговоров, заявил кандидат в президенты, премьер РФ Владимир Путин.

«Мы предлагаем потребовать от всех участников конфликта переговоров - прекратить огонь и сесть за стол переговоров», - сказал Путин на встрече с главными редакторами иностранных СМИ, передаёт «Интерфакс».

«Мы хотим, - подчеркнул Путин, - чтобы в Сирии были достигнуты договоренности по примирению сторон, чтобы перестали убивать друг друга».

При этом премьер отметил, что Россия в Сирии «не выступает чьим-то адвокатом». По словам Путина, для достижения примирения в Сирии «нельзя встать на одну из сторон вооруженного конфликта, надо заставить их (стороны конфликта – ред.) сесть за стол переговоров».

Глава правительства подчеркнул, что «если поощрять оппозицию, поставлять ей вооружения», то ее будет сложно усадить за стол переговоров.

Отвечая на вопрос одного из участников встречи о том, может ли Россия оказать влияние на президента Сирии Башара Асада, Путин сказал: «Стороны должны договориться о том, какие реформы надо проводить. Но это невозможно сделать без предъявления одинаковых требований к обеим сторонам».

Путин считает, что предложенный СБ ООН проект резолюции по Сирии не может способствовать урегулированию ситуации. «Я читал проект резолюции. Там предлагается вывести все вооруженные формирования сирийского правительства из занимаемых ими городов, а туда войти оппозиции. Это ненормально», - заявил премьер.

Между тем, накануне Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Сирии, в котором осуждаются преступления сирийского режима.

37 стран поддержали документ, Россия, Китай и Куба проголосовали против проекта резолюции, ещё три страны – Индия, Филиппины и Эквадор – воздержались при голосовании.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что принятая резолюция не поможет решению кризиса в Сирии назвав её «односторонней и политизированной».

В документе, разработанном Турцией и Катаром, содержится призыв прекратить нарушения прав человека в Сирии и подвергаются критике действия властей Сирии против оппозиционеров. Кроме того, говорится о том, что сирийские силы безопасности несут ответственность за насилие в их стране. Также в резолюции говорится о необходимости обеспечить доступ сирийцев к гуманитарной помощи.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии стали около 7,5 тысяч мирных жителей.

Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".