Статья
1491 3 марта 2012 15:34

Мэрия Москвы готова к провокациям на выборах и митингах

В случае большого количества провокаций в столице общественный порядок в городе может находиться под угрозой, заявляет заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

«У нас есть опасения, что возможны какие-либо провокации, возможны попытки дестабилизировать обстановку в городе», - заявил он сегодня на брифинге.

По словам Горбенко, речь идет как о процедуре голосования на участках, так и о массовых акциях.

«ГУ МВД по Москве будет минимизировать провокации на участках, чтобы это не стало толчком к массовым беспорядкам в городе», - заключил представитель столичной власти.

Он также заявил, что график работы Московского метрополитена и Мосгортранса в связи с массовыми акциями 5 марта может быть изменен.

«Предусмотрена возможность изменения графика работы метрополитена и наземного транспорта 5 марта», - заявил Горбенко.

Однако в день выборов изменений в работе московского транспорта не будет.

«Мы будем реагировать по факту. 4 марта пиковой нагрузки на метро не ожидается, 5 марта нагрузка будет большая», - сказал он.

Горбенко уточнил, что в связи с проведением массовых митингов, в том числе в Новопушкинском сквере, нагрузка на станцию метро «Пушкинская» Таганско-Краснопресненской линии может увеличиться в разы.

Он также сообщил, что массовые акции в центре Москвы могут привести к перекрытиям движения на Тверской улице и Манежной площади 4 и 5 марта.

«4 и 5 марта возможно перекрытие Тверской улицы, Манежной площади. Это наверняка повлечет нагрузку на транспортную инфраструктуру. Мы хотели бы обратиться к жителям города по возможности отказаться от поездок в центр 4 вечером и днем 5 марта», - сказал Горбенко.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в МВД РФ обеспокоены информацией о планах проведения несанкционированных акций после выборов президента.

Между тем в пресс-службе МВД РФ заявили, что «любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут пресекаться полицией, а виновные - привлекаться к ответственности».

«МВД готово обеспечить общественный порядок и безопасность как во время самих выборов, так и во время проведения массовых мероприятий, которые состоятся в Москве и других регионах страны на следующей неделе», - подчеркнул представитель ведомства.

Напомним, оппозиция договорилась со столичными властями о проведении митинга «За честные выборы» 5 марта на Пушкинской площади.

По разным данным, на мероприятие придет от 10 до 30 тысяч человек.

На это же время в другой части Пушкинской площади со столичными властями согласован митинг КПРФ. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".