Статья
1472 4 марта 2012 12:53

Мосгоризбирком: В Москве на выборах не будет «каруселей»

Мосгоризбирком опроверг информацию о массовых «каруселях» на президентских выборах в столице. Об этом заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции 4 марта. Он сказал: «Не будет в городе никаких "каруселей"».

Горбунов напомнил, что в Москве есть предприятия с непрерывным циклом работ, сотрудники которых могут проголосовать во время технологического перерыва.

По словам главы Мосгоризбиркома, тот факт, что организация помогает своим сотрудникам и подвозит на автобусах к избирательным участкам, не является нарушением закона, сообщает «Интерфакс».

По словам Горбунова, «получается так: как только подъезжает автобус, в Интернет сразу попадает эта информация».

По оценке Мосгоризбиркома, к предприятиям с непрерывным циклом работ относятся организации транспортного и строительного комплексов, энергетики, пищевой промышленности. В этом секторе занято около 300 тысяч человек.

Глава Мосгоризбиркома пообещал также разобраться с обстоятельствами инцидента, который произошел в воскресенье утром на избирательном участке 3173 в районе Марфино.

«Хочу рассказать анекдотичный случай. Приходит на участок избиратель, подходит к своему столу. Молодая девушка, член избиркома 88-го года, выдает ему пачку, 30 бюллетеней, соединенных скрепкой», - сообщил Горбунов, добавив: «Человек берет эти 30 бюллетеней, идет в кабину, ставит в одном из них галочку, а потом тупо бросает в урну всю эту пачку вместе со скрепкой».

По его словам, этот случай нельзя называть вбросом, 29 бюллетеней, которые по ошибке бросили в избирательную урну, при подсчете голосов не будут учитываться.

Горбунов подчеркнул, что Мосгоризбирком будет открыто информировать СМИ, наблюдателей, общественность о ходе президентских выборов в столице.

Он рассказал, что в канун выборов в столице Мосгоризбирком выдал 179 тысяч 507 открепительных удостоверений. Горбунов напомнил, что МГИК получил всего 200 тысяч открепительных удостоверений. «Ажиотаж возник вчера», - признался он.

Глава Мосгоризбиркома пояснил, что ажиотаж был связан с тем, что масса москвичей, изъявивших желание стать наблюдателями на президентских выборах, пошли в избирательные комиссии и стали требовать свои открепительные удостоверения. «Перекос получился», - добавил Горбунов.

Он также добавил, что лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин вносит напряженность в процесс голосования на избирательных участках столицы.

«Лидер партии "Яблоко" решил создать конфликтную ситуацию в Москве. Из нафталина достали газету, которая с 2000 года не выходит. Но она зарегистрирована», - рассказал председатель Мосгоризбиркома.

«Но почему-то сегодня стали появляться люди с редакционными заданиями, подписанными лидером партии Сергеем Митрохиным», - отметил Горбунов.

По его словам, этим действиям должны дать оценку юристы, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и представители прокуратуры.

Необходимо отметить, что сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член ОП РФ Александр Брод отметил 4 марта на пресс-конференции, что «Звонки на "горячую линию" Общественной палаты свидетельствуют о том, что в целом выборы проходят в спокойном режиме, однако также сообщается о нарушениях».

«По сообщениям "горячей линии" голосование проходит четко, но поступали и звонки о нарушениях. В Благовещенске не были должным образом подготовлены веб-камеры, а в Амурской области в селе Чигири на столе членов УИК лежали карандаши, которыми предлагалось заполнять бюллетени. Это недопустимо»,- сказал Брод.

По его словам, сообщается также, что на участок 2963 в Москве якобы на автобусах с воронежскими номерами свозят рабочих из данного региона. «В Якутии один из участков начал работу с задержкой из- за тестирования урн в Сибирском федеральном округе на одном из участков в Улан-Уде перед началом голосования не были должным образом продемонстрированы списки», - сказал он.

Он отметил, что кроме того, поступила информация, что на участке 1581 в Новосибирске члены комиссии выезжают с урной к избирателям, которые не подавали заявку на голосование. «Все сообщения проверяются», - подчеркнул член ОП РФ.

Другой участник пресс-конференции, председатель «Российского фонда свободных выборов» Игорь Богданов сообщил, что на их горячую линию поступают звонки с сообщениями о провокациях. «Есть провокации, обман и фальсификации. Женщина сообщает о звонках анонимов, которые призывают ее не ходить на выборы. Житель Люберец обнаружил до начала голосования провокационный ролик в интернете и просил его проверить»,- сказал он.

Как сообщают «Актуальные комментарии», замглавы Центризбиркома России Леонид Ивлев заявил, что по состоянию на 10 утра московского времени уже пришли и проголосовали на избирательных участках 12,2% избирателей от включенных в списки. Он отметил, что на выборах в Госдуму в декабре на то же время пришло 5,3% избирателей, а на выборах президента РФ 2 марта 2008 года - 8,9% избирателей.

«Сейчас мы наблюдаем рост. Явка значительно выше по сравнению с предыдущими избирательным кампаниями», - сообщил Ивлев.

Выборы президента России проходят более чем на 95 тысячах избирательных участков, образованных на территории РФ и за ее пределами.

За высший государственный пост борются пять зарегистрированных кандидатов: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, предприниматель Михаил Прохоров и премьер-министр РФ Владимир Путин - именно в такой последовательности россияне, имеющие право голоса, видят фамилии кандидатов в избирательных бюллетенях.

Минимальный порог явки избирателей российским законодательством не предусмотрен.

Эти президентские выборы войдут в историю как последние, проходящие в рамках пятимесячного федерального цикла, который включает в себя парламентскую и президентскую избирательные кампании. Это связано с повышением сроков полномочий президента РФ - с 4 до 6 лет, и Госдумы - с 4 до 5 лет. Таким образом, федеральные кампании по выборам главы государства и депутатов нижней палаты парламента в дальнейшем будут разведены по срокам.

Что касается численности россиян, имеющих право голоса, то по состоянию на 1 января 2012 года она составляет 109 млн. 947 тыс. 323 человека, за пределами страны находится 1 млн. 794 тыс. 454 избирателя.

Нынешняя президентская кампания отличалась накалом страстей, эмоциональностью и невиданной за последнее десятилетие активностью гражданского общества.

Именно эта активность повлияла и на организацию выборов, которые сопровождаются техническими инновациями: избирательные участки оснащены видеокамерами, прозрачными урнами, а за ходом выборов можно будет наблюдать в Интернете. Мониторинг выборов также будет вести «Лига избирателей», которая не скрывает свой оппозиционный настрой по отношению к властям.

По мнению экспертного сообщества, именно гражданская активность задала тон нынешней президентской гонке. Политологи и аналитики, которые поделились своим мнением с «Актуальными комментариями», сходятся во мнении, что все без исключения кандидаты в президенты отталкивались в своей избирательной кампании от этого запроса.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".