Статья
931 10 марта 2012 15:53

Митинг оппозиции завершился на час раньше

Митинг оппозиции, который проходил сегодня  на Новом Арбате,  завершился  на час раньше,  чем было оговорено в заявке, сообщает «Интерфакс»..

Митингующие стали расходиться под песню группы «Кино» «Мы ждем перемен».

Сегодня же оргкомитет акции приступает к обсуждению даты нового митинга.

«Мы должны продолжать добиваться исполнения наших требований», - заявил на закрытии митинга один из лидеров незарегистрированной «Партии народной свободы» Владимир Рыжков.

По словам Рыжкова, датой новой акции может стать 7 мая, день инаугурации президента РФ.

«Мы вместе с вами, слава Богу, есть интернет, создадим, продумаем и спланируем наши следующие акции протеста», - обратился Рыжков к собравшимся.

Сейчас большая часть собравшихся на митинг покидает площадь, двигаясь в сторону метро.

Сотрудники полиции подсказывают, как лучше пройти через ограждения. Рамки металлоискателей были предварительно убраны, чтобы не создавать трудностей уходящим.

Помимо этого полицейские сняли пикеты с прилегающих к Новому Арбату маленьких переулков, и часть людей уходит туда.

Многие участники митинга направились на Старый Арбат, где занимают почти полностью все кафе и рестораны.

Обстановка на площади спокойная.

Между тем, те, кто решил пройти в сторону Садового кольца, хотя выход был разрешен только в обратном направлении, прорвали полицейское оцепление за сценой, чтобы покинуть зону митинга через служебный выход. Но к каким-либо серьезным инцидентам это не привело.

По данным ГУ МВД по Москве в митинге оппозиции на Новом Арбате принимали участие 10 тысяч человек.

Организаторы заявили, что  в акции участвовали около 25 тысяч человек.

Ранее в пресс-службе столичной полиции отметили, что обладают информацией о планах определенных групп граждан устроить по окончании митинга «ряд провокаций»: митингующие якобы собираются жечь файеры, перекрывать магистрали и устанавливать палаточные городки.

Московская полиция также  получила информацию о планах провокаторов организовать беспорядки после митинга оппозиции 10 марта на Новом Арбате.

«В связи с этим московская полиция официально предупреждает инициаторов подобных акций, что ответственность за их проведение будет полностью лежать на них, а все эти противоправные мероприятия будут пресекаться органами правопорядка в строгом соответствии с действующим законодательством», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД.

В МВД подчеркнули, что московская полиция готова к обеспечению правопорядка во время проведения массовых мероприятий 10 марта.

Напомним, на днях Лига избирателей заявила, что президентские выборы 4 марта  прошли с нарушениями и не могут быть признаны легитимными.

Прошлый митинг «За честные выборы» состоялся 5 марта

Премьер-министр РФ Владимир Путин, победивший на президентских выборах,  заявил, что рассчитывает на максимально тщательную проверку всех сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".