Статья
1223 11 марта 2012 17:08

Япония ускорит восстановление после цунами

Премьер-министр Японии Йосихико Нода в день годовщины землетрясения и цунами, обрушившихся на его страну, призвал жителей Японии удвоить усилия по разбору миллионов тонн мусора, образовавшихся после стихийного бедствия.

«Сегодня день скорби и одновременно день для подтверждения нашей решимости восстановить пострадавшие районы. Я призываю весь народ осознать, что все мы напрямую вовлечены в процесс реконструкции», - заявил Нода на пресс-конференции.

Цунами оставило после себя около 23 млн тонн обломков. Общественность опасается, что мусор может быть радиоактивным.

Японский министр заявил, что обратится к частным компаниям, чтобы они оказали помощь в переработке мусора, и заверил, что правительство возместит местным властям значительную часть расходов на помощь в ликвидации последствий, передаёт «Интерфакс».

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее волны цунами, произошло у японского побережья 11 марта 2011 года. Правительство Японии объявило землетрясение самым разрушительным в истории страны.

Из-за стихийного бедствия на АЭС «Фукусима-1» сложилась аварийная ситуация, в результате которой произошла утечка радиации в атмосферу и воду. Из районов вокруг станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек.

В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19009 человек, почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения.

Сегодня японцы почтили минутой молчания память погибших в результате стихийных бедствий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".