Статья
1090 12 марта 2012 13:54

СМИ: Лавров и Клинтон обсудят резолюцию по Сирии

Сирийская проблема и перспективы российско-американских отношений будут в центре внимания сегодняшней встречи в Нью-Йорке госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД России Сергея Лаврова.

Администрация Барака Обамы ожидает от Лаврова сигналов о том, что Россия, которая дважды применяла вето в отношении резолюций Совбеза ООН по Сирии, открыта к рассмотрению нового проекта, подготовленного США, пишет газета Christian Science Monitor.

По данным издания, Клинтон попытается добиться от Лаврова согласия на принятие последней резолюции СБ ООН по Сирии.

Как пишет газета, госсекретарь США на встрече с Лавровым намерена «погрузиться в ставшие в последнее время неспокойными воды отношений Вашингтона и Москвы, чтобы измерить их градус и обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес - от проблем ПРО и контроля над вооружениями до Афганистана и Ирана».

Со ссылкой на американские официальные лица издание отмечает, что США и другие западные страны надеются, что победивший на президентских выборах в РФ Владимир Путин развернет российскую внешнюю политику в направлении большего сотрудничества.

Клинтон и Лавров встретятся в Нью-Йорке на полях министерского заседания СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Там же пройдут консультации участников ближневосточного «квартета» международных посредников (Россия, США, ООН, ЕС).

До прибытия в Нью-Йорк Лавров побывал в Каире, где обсудил сирийский кризис с министрами иностранных дел стран Лиги арабских государств.

На этой встрече Россия и ЛАГ согласовали план урегулирования кризиса в Сирии, состоящий из пяти пунктов: прекращение насилия со всех сторон, создание беспристрастного механизма мониторинга, неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".