Статья
1729 12 марта 2012 20:18

Pussy Riot официально стали обвиняемыми

Участницам панк-группы Pussy Riot, подозреваемым в участии в скандальной акции в храме Христа Спасителя, официально предъявлено обвинение в хулиганстве. Об этом сообщил их адвокат Николай Полозов.

«Только что моим подзащитным Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной было предъявлено официальное обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК РФ», - рассказал Полозов «Интерфаксу».

Как отметил адвокат, следователи, согласно существующему УПК, собирались допросить его подзащитных уже в статусе обвиняемых. Между тем, по словам Полозова,  девушки отказались давать показания.

Отметим, что задержанные участницы группы в знак протеста объявили голодовку. 14 марта Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест.

Акция Pussy Riot вызвала широкий общественный резонанс привела к поляризации в православной среде. Представители руководства РПЦ и значительная часть верующих требует юридического наказания для феминисток, однако немало православных призывают простить их.

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  на прошлой неделе представители православной общественности обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать прекращению уголовного преследования участниц группы Pussy Riot.

Напомним, 5 марта Таганский суд Москвы санкционировал арест еще одной участницы группы «Pussy Riot» Марии Алехиной. Ранее была арестована Надежда Толоконникова. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что наказание за эту скандальную акцию должно быть жестким. Он и ранее заявлял, что не согласен с теми, кто хотел бы замять историю с перфомансом в храме Христа Спасителя. Кроме того, он призвал участниц акции к «покаянию и изменению жизни».

Между тем профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что православные не правы, желая отомстить участницам группы Pussy Riot.

Как рассказал пресс-секретарь премьера РФ Владимир Путин выразил негативное отношение к этой акции. Позже премьер извинился перед верующими и представителям церкви за хулиганство девушек из Pussy Riot в храме. 

Напомним, 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Песня, которую сама группа окрестила «панк-молебном», была воспринята многими верующими как богохульная.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".