Статья
1267 13 марта 2012 13:13

Макфола шокировал антиамериканизм в РФ

Администрация президента США Барака Обамы хочет создать фонд поддержки гражданского общества в России, сообщил посол США в РФ Майкл Макфол.

Он отметил, что с соответствующим предложением Белый дом обратился в конгресс США.

Выступая в Вашингтоне в Институте международной экономики Петерсона, американский посол сказал, что недавние протесты в России не нацелены на свержение нынешнего режима, а «представляют собой пробуждение гражданского общества, когда люди выступают, прежде всего, за честные выборы и защиту своих прав», сообщает «Интерфакс».

Комментируя прошедшие в России президентские выборы, Макфол сообщил, что был шокирован звучавшими в ходе избирательной кампании антиамериканскими высказываниями и нападками на него лично. «Антиамериканизм и нападки на меня лично, честно говоря, меня шокировали. Мы не ожидали такого после всех усилий "перезагрузки". Но нам было сказано, что это является только частью президентской кампании. Лично мне никогда не отказывали во встречах с представителями всех уровней российской власти», - подчеркнул посол.

Он заверил, что США не вернутся к риторике «холодной войны». «Если же  этого хочет Россия, то это ее дело, мы не можем ее контролировать», - заявил Макфол.

Кроме того, посол в очередной раз назвал звучащие в адрес Вашингтона обвинения в финансировании протестных движений в России беспочвенными. «Разговоры о нашем финансировании протестующих - неправда, неправда и еще раз неправда», - подчеркнул он.

Отметим, ранее Макфол заявлял, что антиамериканизм российских властей по большей части напускной. «Лично мне кажется странным, что для победы на выборах нужно ругать Америку. Если бы это было 30 или 40 лет назад, это было бы еще понятно», - отмечал посол.

Майкл Макфол приступил к работе в России 16 января 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".