Статья
1066 13 марта 2012 16:44

Медведев отдал правительству ряд поручений по коррупции

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству и президиуму президентского Совета по противодействию коррупции выявить конфликт интересов для госслужащих и для чиновников, назначаемых и освобождаемых президентом и правительством.

Это поручение содержится в национальном антикоррупционном плане на 2012-2013 годы.

В документе говорится, что в случае выявления конфликта интересов, одной из сторон которого являются указанные чиновники, необходимо принять предусмотренные законодательством меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Кроме того, в плане содержится поручение кабмину и президиуму Совета в 2012 году обсудить вопрос о состоянии этой работы и мерах по ее совершенствованию на заседаниях правительства и президиума соответствующего президентского Совета.

Национальный план также содержит поручение правительству продолжить работу «по введению в установленном порядке ограничений на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных структур». 

Помимо этого, правительству поручено продолжить внедрение в практику федеральной контрактной системы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. 

Также план предусматривает меры по созданию системы обратной связи, позволяющей государству корректировать проводимую антикоррупционную политику на основе информации, полученной от населения и институтов гражданского общества. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Медведев подписал национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

Как пояснил президент, очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих. Он также отметил, что контроль за доходами государственных служащих «остается важнейшей составляющей».

Медведев поручил вынести этот план на широкое обсуждение.

Напомним, сегодня Медведев проводит очередное заседание Совета по противодействию коррупции.

В ходе сегодняшнего заседания глава государства заявил, что в соответствии с законопроектом о контроле за расходами госслужащих государство может истребовать данные об источниках средств чиновников в случае, если «сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы».

Кроме того, Медведев поручил правительству представить до 1 августа 2012 года предложения о распространении антикоррупционных стандартов на чиновников Пенсионного фонда и других социальных фондов РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".