Статья
1103 16 марта 2012 15:05

США обвинили КНДР в нарушении резолюции ООН

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов («Единая Россия») считает, что намерение Северной Кореи отпраздновать 15 апреля столетие Ким Ир Сена запуском космического спутника должно побудить ООН форсировать рассмотрение на международном уровне вопроса о военном освоении космоса с принятием жестких правил для всех государств мира.

«Новость, пришедшая из Северной Кореи, должна побудить ООН как можно быстрее запустить обсуждение вопроса о допустимых и недопустимых позициях при военном освоении космоса с принятием жесткой регламентации, обязательной для всех стран», - сказал Климов «Интерфаксу».

«Никто не может запретить ни одному государству реализацию его мирной программы освоения космоса, но надо осознавать, что космический спутник выводится на орбиту с помощью баллистической ракеты двойного назначения, которая может использоваться как в мирных, так и в военных целях. Ведь баллистическая ракета - это космический грузовик, и весь вопрос в том, что этот грузовик везет», - подчеркнул российский парламентарий.

Напомнив, что Северная Корея является ближайшим соседом России, Климов отметил, что необходимо крайне внимательно отнестись к ее намерению таким образом отпраздновать столетие своего вождя. «Надо отдавать себе отчет, что баллистическая ракета может сойти с заданной орбиты, и тогда она вместе с космическим спутником может упасть где угодно, а ведь мы ближайшие соседи», - добавил депутат.

Поэтому, полагает он, нашей стране надо «на дипломатическом уровне провести соответствующие консультации с Пхеньяном, чтобы получить максимальную информацию о характеристике баллистической ракеты, времени ее запуска и других характеристиках».

В то же время, считает Климов, «надо избежать возможности различных спекуляций в связи с этим намерением Пхеньяна и не допустить, чтобы кое-кто на Западе потребовал применить санкции в отношении этой страны, которую недопустимо загонять в угол - надо вести с ней диалог». 

Между тем, Соединенные Штаты уже выступили с осуждением сообщения КНДР о намерении в апреле запустить спутник на орбиту Земли в нарушение соответствующей резолюции СБ ООН, назвав его «весьма провокационным».

«Такой запуск ракеты несет в себе угрозу безопасности в регионе, а также идет в разрез с недавним решением КНДР воздержаться от запусков ракет дальнего радиуса действия», - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

«Сообщение Северной Кореи о намерении запустить ракету является прямом нарушением ее международных обязательств, а также является весьма провокационным», - говорится в заявлении.

«Резолюции Совет Безопасности ООН 1718 и 1874 ясно и однозначно запрещают Северной Корее проводить запуски с использованием технологий баллистических ракет», - отметила Нуланд.

«Мы призываем Северную Корею соблюдать свои международные обязательства, включая все соответствующие резолюции СБ ООН, - подчеркнула Нуланд. - Мы ведем консультации с нашими зарубежными партнерами по дальнейшим шагам».

Ранее в пятницу с осуждением планов Пхеньяна запустить спутник уже выступили Япония и Южная Корея. 

Так, правительство Японии обратилось в пятницу к КНДР с призывом отказаться от нарушающего резолюцию СБ ООН запуска ракеты.

«Вне зависимости от того, пойдет ли речь о запуске спутника или же просто баллистической ракеты, это - нарушение резолюций СБ ООН», - заявил представитель правительства Осаму Фудзимура.

«Мы будем твердо требовать, чтобы Пхеньян проявил сдержанность и отказался от запуска ракеты», - добавил он.

Напомним, между КНДР и США была достигнута договоренность о том, что КНДР вводит мораторий на испытания ракет большой дальности и некоторые аспекты своей ядерной программы в обмен на продовольственную помощь.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Северная Корея официально объявила в пятницу, что планирует в апреле 2012 года осуществить запуск «рабочего» искусственного спутника Земли.

В сообщении утверждается, что запуск спутника будет произведен в ознаменование дня рождения основателя республики Ким Ир Сена, который отмечается в Северной Корее как государственный праздник 15 апреля.

Иностранные наблюдатели отмечают в связи с этим, что ранее запусками таких спутников Пхеньян прикрывал испытательные пуски межконтинентальных баллистических ракет. 

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".