Статья
3341 21 марта 2012 16:29

«Зеленая альтернатива» планирует стать партией

Бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь намерен создать политическую партию «Альянс Зеленых - народная партия» на базе экологического движения «Зеленая альтернатива».

«У нашего движения "Зеленая альтернатива" уже есть 44 отделения по России, из них более 15 уже имеют регистрацию в Минюсте. На базе этих отделений мы и планируем создать общероссийскую партию. Но движение и партия будут существовать отдельно», - заявил Митволь «Интерфаксу» в среду.

По его словам, Министерство юстиции уже уведомлено о проведении съезда с целью создания политической партии. Съезд состоится 24 апреля в подмосковном Можайске.

«Уже три партии "зеленых" собираются зарегистрироваться. Наша партия реально будет заниматься политической деятельностью. У "Зеленой альтернативы" уже есть некие успехи на выборах. Например, глава Можайского района - наш соратник», - сказал Митволь.

Он отметил, что партия надеется принять участие уже в осенних выборах.

«Планируем участвовать в выборах губернаторов, мэров городов, муниципальных депутатов и так далее», - сообщил Митволь. Он добавил, что после проведения съезда партия «Альянс Зеленых - народная партия» подаст документы для регистрации в Минюсте.

Напомним, что по гражданской активности в сфере экологии недавно высказывалась ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко . В интервью «Актуальным комментариям» эксперт обратила внимание, что люди  «часто жалуются на эти проблемы, но сами они не стремятся что-либо сделать для того, чтобы ситуацию изменить. «Чаще всего высказывается мнение, что надо ожесточить требования к промышленным предприятиям, к бизнесу, который, в общем-то, использует природные ресурсы максимально для своей прибыли, и зачастую не заботится об окружающей среде и последствиях промышленных производств», - отметила Гончаренко.

В качестве примера гражданской активности в региональном масштабе она вспомнила о подготовке к Олимпиаде в Сочи. «Хотя там есть вопросы, насколько движение  экологов было политически мотивированным, насколько оно преследовало цели действительно экологические», - отметила эксперт.
По её словам, помимо случая с Олимпиадой, в региональном масштабе системных дееспособных экологических кампаний пока нет, хотя потенциально для этого возможности есть.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".