Статья
1172 22 марта 2012 12:50

Оппозицию пустят в Думу на третье чтение закона о партиях

Непарламентская оппозиция сможет участвовать, а внесистемная - присутствовать на третьем чтении в Госдуме президентского законопроекта о политических партиях, сообщил журналистам первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

«Завтра будет рассмотрен в третьем чтении всем известный законопроект о политических партиях, - напомнил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На обсуждение этого вопроса в первом чтении будут приглашены представители непарламентских партий, - подтвердил Жуков. - Регламент обсуждения будет такой: всем - и представителям фракций в Госдуме, и представителям непарламентских партий будет предоставлено по три минуты для выступления по этому вопросу».

«Также будет выступать представитель Общественной палаты», - отметил парламентарий.

«Несистемная оппозиция также может присутствовать на этом вопросе, так же, как это было при рассмотрении в первом чтении», - отметил Жуков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», во втором чтении законопроект об упрощении регистрации партий был принят депутатами 21 марта.

Документ, в частности, предусматривает снижение минимальной численности партии с 40 тысяч до 500 членов.

При подготовке законопроекта ко второму чтению проводилось его широкое обсуждение с участием представителей внесистемной оппозиции, принимались поправки. Ко второму чтению была подана 51 поправка, из которых принято 16. В частности, одна из поправок предусматривает, что законопроект в случае принятия вступит в силу не в 2013 году, как планировалось ранее, а с момента опубликования.

Законопроект  о политических партиях составляют часть масштабной политической реформы, с инициативой проведения которой президент Дмитрий Медведев выступил 22 декабря 2011 года в своём послании Федеральному Собранию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".