Статья
1664 22 марта 2012 14:16

МВД: Сбежавший на вертолете преступник может быть вооружен

Оперативный штаб Вологодской области ведет розыск заключенного, сбежавшего на вертолете из колонии в Шексне, сообщил руководитель пресс-службы управления МВД по Вологодской области Юрий Шувалов.

По словам Шувалова, «22 марта из колонии N17 в Шексне Вологодской области осуществил побег гражданин Шестаков Алексей Витальевич 1976 года рождения. По предварительной информации, побег был совершен с использованием вертолета Ми-2. К работе приступил оперативный штаб Вологодской области. Всеми правоохранительными органами проводится необходимые оперативно-розыскные мероприятия», передает «Интерфакс».

Согласно ориентировке МВД, сбежавшему «на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, рост 164 см, волосы темно-русые, глаза голубые, брови густые, возможно вооружен».

В размещенном на сайте регионального УМВД сообщении подчеркивается, что «обстановка контролируется. Оперативный штаб обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие, не допускать паники и массовых беспорядков, а также с пониманием отнестись к действиям правоохранительных органов».

В Следственном комитете РФ ранее сообщили, что вертолет, на котором совершил побег осужденный из колонии строгого режима в Вологодской области, перед этим был захвачен вооруженными людьми. «Сегодня около 9:00 двумя неустановленными лицами был угнан вертолет, принадлежащий одной из вологодских компаний№, - говорится в сообщении СК РФ.

По данным следствия, угрожая пистолетом, неизвестные потребовали от экипажа вылететь на территорию исправительной колонии N17 УФСИН России по Вологодской области, расположенной в поселке Шексна.

В пресс-релизе отмечается, что в тот момент, когда «вертолет находился над территорией колонии, с него была спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного человека». «После этого экипажу приказали лететь в город Вологду, где нападавшие и осужденный скрылись. Никто из членов экипажа не пострадал», - говорится в сообщении. По предварительным данным, вертолет захватили мужчина и женщина.

Вертолет нашли в Вологде, но заключенного в нем не обнаружено, сообщил источник в правоохранительных органах. Он отметил, что «заключенный был осужден на 25 лет, 10 из которых он уже провел в колонии строгого режима».

Комментарии экспертов

Мне это сразу напомнило одну из серий фильма «Фантомас» - когда в похищении узника участвуют подводные лодки и вертолеты. Этот побег совершили очень смелые люди.

Есть подозрение, что и преступления они совершали также очень дерзко, смело, и для них сам по себе процесс гораздо более важен, чем результат.

Совершить побег, используя такую непростую схему, вертолет – на это требовалось большое мужество и это очень большой риск. По сути дела, шансов на успех у них вообще почти не было. Я считаю, что это какие-то доли процента. В то же время это и удалось потому, что это было совершенно неожиданно.

Мне кажется, что он не представляет собой какой-то угрозы для нас с вами, для большинства людей. Преступление, которое, безусловно, будет совершать этот беглый человек, будет связано также с еще большим риском, еще большим азартом, еще более сложное, скорее всего, что-то еще тоже по сценарию фильмов, в которых дерзкое ограбление банка, ограбление ювелирного склада или чего-то такого. Но это требует определенной подготовки и эти люди, скорее всего, на время затаятся.

С другой стороны, они могут быть вскоре схвачены, потому что нельзя не оставить следов, совершив такую многоходовую комбинацию. Наша полиция, наши правоохранительные органы разобьются, как говорится, в лепешку, для того, чтобы все-таки поймать людей, которые на данный момент оставили их в полных дураках.

Думаю, что этот человек сможет выпустить книгу и, может быть, даже не одну, пока он будет отбывать очередной срок, возможно, еще более длительный, чем тот, который был ему присужден по первому приговору. Он будет представлять интерес даже для журналистов.

Вообще этот человек, безусловно, интересный. Я считаю, что его должны изучать криминологи, должны изучать криминальные психологи - для того, чтобы каким-то образом защищать общество от таких умных, дерзких, смелых и отчаянных преступников.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".