Статья
995 22 марта 2012 17:29

Медведев: контроль за расходами чиновников необходим

Президентский законопроект не предполагает обязательного декларирования своих расходов чиновниками, однако эти расходы могут быть проверены в случае публикаций в СМИ, заявил глава государства Дмитрий Медведев по итогам встречи с членами рабочей группы по формированию «Открытого правительства».

Касаясь чиновничьих расходов, Медведев сказал: «Здесь должен быть контроль за расходами. Если речь идет о публичном обращении, тогда на публичное обращение о расходах чиновника должен быть дан публичный ответ. Никаких секретов быть не должно».

Медведев считает, что расширение круга родных и близких чиновника, которые должны декларировать свои доходы, вряд ли решит проблему. «В любом случае, возможность манипулирования останется - будут отдалять, отдавать [собственность] другим родственникам, отдавать просто людям, не связанным [родством], просто друзьям», - заявил президент.

«Поэтому я не сторонник того, чтобы эти рамки раздвигать серьезно», - подчеркнул глава государства.

Медведев также заявил, что в отдельных случаях целесообразно контролировать доходы чиновников и сотрудников госкомпаний после ухода с госслужбы в сходные по профилю частные компании.

«Надо ли контролировать период послегосударственной службы? В некоторых странах это есть. Мне бы не хотелось, чтобы это превратилось в "охоту на ведьм", но, может быть, по некоторым позициям, это возможно», - сказал глава государства.

«Это можно делать по работе в крупных государственных корпорациях. Потенциально это было бы возможно, если человек, например, занимался тем или иным бизнесом в госструктуре, а потом перешел и начал заниматься тем же самым в частной структуре, ему принадлежащей. Запах у этого плохой. Точно также это касается перехода, например, министра, допустим, министра энергетики, в крупную частную энергетическую компанию. Наверное, в этом есть какой-то вопрос», - заявил президент, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что 14 марта на сайте «Открытого правительства» был опубликован законопроект «О контроле за расходами», разработанный по инициативе Дмитрия Медведева. 

В соответствии с документом, российских чиновников обяжут доказывать законность происхождения денежных средств, если стоимость разовой покупки в три раза превысит официальный годовой доход их семей. Будет установлен контроль за приобретением чиновниками недвижимости, транспортных средств, акций и других ценных бумаг.

Как отмечал Дмитрий Медведев, в случае, если будет доказано преступное происхождение денег, к чиновникам может быть применено уголовное наказание. Во всех остальных случаях, по его словам, следует говорить об обогащении «неизвестного происхождения». «Но меры ответственности к тем, чьи расходы явно превышают доходы, могут быть приняты в рамках других процедур», - заявлял президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".