Статья
1145 22 марта 2012 19:08

В МВД Франции подтвердили смерть «тулузского стрелка»

Министр внутренних дел Франции Клод Геан подтвердил информацию о смерти предполагаемого убийцы детей и военных Мухаммеда Мера. Об этом сообщили французские СМИ.

«Ожесточенно отстреливаясь, Мера выпрыгнул в окно и был найден мертвым», - рассказал французский министр.

В ходе штурма дома, в котором находился Мера, с обеих сторон было произведено более 300 выстрелов из различного оружия, в том числе автоматического.

 Перед началом операции полицейские осмотрели внутренние помещения квартиры с помощью специального оборудования, но Мера обнаружить не удалось. Тогда были применены три шумовые гранаты после чего начался штурм через центральную дверь и окна.

Мера был обнаружен, когда полицейские приблизились к двери ванной комнаты. Как указал министр, «он начал яростно стрелять» из нескольких видов оружия. Спецназовцы в ответ также применили оружие. Затем Мера выскочил в окно ванной комнаты. Позже его нашли мертвым.

Напомним, по данным полиции, на счету у Мера убийства трех учеников еврейской школы и их преподавателя, а также троих французских военнослужащих.

Между тем президент Франции Николя Саркози считает, что граждане Франции не должны ассоциировать убийства, совершенные этим преступником с исламом.

«Французы должны преодолеть свой гнев и не позволить ему обратиться на наших соотечественников-мусульман, которые не имеют никакого отношения к безумным действиям террориста», - сказал он на пресс-конференции.

По мнению Саркози, проводить такие параллели не стоит.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что «тулузский стрелок» погиб в ходе штурма квартиры, где он находился.

Напомним, накануне Мера был заблокирован полицией в своём доме. Полиция предполагала взять Мера живым, чтобы он предстал перед судом.

По данным Euronews, операция по ликвидации Мера продолжалась 33 часа. Она стала одной из самых длительных в истории французской полиции.

Между тем во время переговоров с полицией он признался в семи убийствах, в которых его подозревают.

Напомним, 19 марта преступник открыл стрельбу перед еврейским колледжем, расположенным на северо-востоке Тулузы. Нападавший застрелил трёх детей и одного преподавателя школы. Убийца скрылся с места преступления на мотороллере. Кроме того, несколькими днями ранее убийца, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".