Статья
988 22 марта 2012 20:15

Мавроди обещал объявиться после 9 апреля

Основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди заявил, что «исчезает» до начала апреля, когда заканчивается срок привлечения его к административной ответственности по делам о неуплате штрафов.

«Не грустите, потерпите, я ненадолго исчез»,- сказал Мавроди в своем видеобращении, размещенном его сторонниками в Интернете.

По его словам, он будет скрываться до 9 апреля.

«После девятого числа я объявлюсь, куда я денусь», - сказал Мавроди.

Также основатель финансовой пирамиды «МММ» назвал административные дела в отношении него «идиотскими».

Адвокаты Мавроди ранее сообщили, что судебное производство по данным делам невозможно без присутствия на заседаниях самого обвиняемого.

Между тем сегодня мировой участок Хамовнического суда Москвы постановил принудительно доставить Мавроди для участия в рассмотрении административных дел против него.

По данным пресс-службы управления ФССП по Москве, судебные приставы намерены сделать всё возможное для доставки Мавроди в суд 30 марта.

Напомним, ранее Мавроди был выписан из больницы за самовольное нарушение порядка лечения. В больницу он попал из-под ареста в связи с гипертоническим кризом.

По слова адвоката Мавроди Олега Целевича, онователь «МММ» в настоящее время находится в частной клинике, а диагностический прибор, который был закреплен на его теле, возвращен в Боткинскую больницу.

«Сергей Пантелеевич сейчас начал лечение в частной клинике, прибор, который вчера он не смог самостоятельно отсоединить, был лично мной в 8:30 возвращен в Боткинскую больницу», - рассказал Целевич.

Как отметил адвокат, по предписанию врачей Мавроди мог носить этот прибор в течение суток, так что «тут и не может быть речи о краже».

Ранее сотрудники московской полиции прибыли в Боткинскую больницу, откуда накануне ушел Мавроди. Дело в том, что пациент забрал с собой медицинский диагностический прибор, который подключен к его телу.

«Сотрудники отдела полиции по району "Беговой" прибыли в Боткинскую больницу для того, чтобы принять заявление от представителей медучреждения в связи с тем, что Мавроди оставил больницу, уйдя с так называемым аппаратом "Холтер"», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Источник в правоохранительных органах также сообщил, что Мавроди сможет избежать уголовного преследования, если в короткие сроки вернет дорогостоящий диагностический аппарат.

Медицинский прибор, с которым ушел из больницы Мавроди, предназначен для наблюдения за работой сердечно-сосудистой системы пациента. Датчики прибора крепятся на теле больного, а сам прибор носится на ремне при движении в течение суток, после чего медики анализируют полученные данные о работе сердца и сосудов при различных режимах.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 14 марта основатель финансовой пирамиды «МММ» был приговорен в Москве к пяти суткам ареста за неуплату штрафа в 1 тысячу рублей.

Напомним, чуть больше года назад Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды МММ-2011 - «Мы можем все». «Я ничего никому не гарантирую и не обещаю. Ни в явной, ни в скрытой форме», - говорил основатель «МММ».

Между тем, по данным ВЦИОМ, большинство россиян (77%) негативно отзываются о Мавроди, называя его аферистом и жуликом (77%).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".