Статья
1307 23 марта 2012 14:37

Медведев: РФ и НАТО пора избавиться от фантомов прошлого?

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что России и НАТО необходимо избавиться от взаимного недоверия.

«Во взаимоотношениях с НАТО нам пора избавляться от того, что мешает полноценному партнерству, от фантомов прошлого, от инстинктов недоверия, которые есть, конечно, с каждой стороны. И это тоже очевидно», - заявил Медведев на конференции по евроатлантической безопасности.

«Настало время сближения позиций и принятия совместных решений, направленных на создание более устойчивой и справедливой системы мироустройства», - подчеркнул глава государства.

Он выразил надежду, что РФ и НАТО смогут договориться по проблематике противоракетной обороны. «Я считаю, что в наших взаимных интересах - скорейший выход на взаимоприемлемые договоренности, но именно взаимоприемлемые. Договориться мы можем, у меня в этом сомнений нет», - заявил Медведев.

«Диалог сейчас продолжается. Никакие двери не закрыты», - подчеркнул президент. По его словам, время договориться есть, «но оно уходит».

Медведев отметил, что есть весьма успешные примеры взаимодействия России и НАТО в последние годы. «Я испытываю гордость за то, что мы достигли таких результатов. Это и заключение нового российско-американского договора по СНВ, в основу которого заложены принципы равноправия, паритетности, равной и неделимой безопасности сторон», - напомнил Медведев. «Я убежден, что такой же подход требуется и в отношении противоракетной обороны, и тогда все получится», - сказал российский президент.

Как подчеркнул Медведев, России нужны надежные гарантии ненаправленности ЕвроПРО против стратегических ядерных сил России. По словам президента, ему «так никто и не объяснил, почему мы должны верить, что новая система европейской ПРО не направлена против нас», сообщает «Интерфакс».

Напомним, что США готовы дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев выступил в телеэфире с обращением, в котором объявил о мерах, предпринятых Россией в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. При развитии событий по неблагоприятному сценарию глава государства не исключил выхода России из договора о СНВ. При этом, по словам Медведева, несмотря на сложную ситуацию в переговорах по ПРО, у  России и США еще есть шанс прийти к компромиссу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".