Статья
1169 27 марта 2012 17:29

Кучерена: курсы человеколюбия научат полицию сочувствию

Курсы человеколюбия и должности замполитов следует ввести в полицейских подразделения, считает член Общественной палаты России Анатолий Кучерена.

«Я предложил министру внутренних дел РФ ввести в ведомственных вузах курс человеколюбия с тем, чтобы научить будущих полицейских умению сопереживать и сочувствовать людям», - заявил он «Интерфаксу».

Кроме того, по словам Кучерены, он считает необходимым восстановить в органах внутренних дел должность заместителя командира по воспитательной части. «Это те, кого в советское время называли замполитами - люди, к которым шли подчиненные со своими семейными, личными проблемами», - отметил член ОП РФ.

По его мнению, именно упущение в воспитательной работе приводит к таким ситуациям, как в Казани, где в одном из полицейских участков был до смерти замучен задержанный.

«В тех подразделениях, где нет контакта между начальником и подчиненным, где постоянно царят окрики и ор, замешанные на мате, где не знают, что в голове у сотрудников, какие у него проблемы дома, никогда не будет дисциплины и порядка, а главное - не будет нормального отношения к служебным обязанностям», - подчеркнул Кучерена.

Ранее Кучерена высказал свои предложения на сегодняшнем заседании Общественного совета при МВД РФ в Москве. Идею ввести в полицейских вузах курс человеколюбия поддержал глава МВД России Рашид Нургалиев. «Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать», - сказал министр.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".