Статья
1221 3 апреля 2012 11:23

Ратифицирован закон о зоне свободной торговли

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Договора о зоне свободной торговли», принятый Госдумой 20 марта и одобренный Советом Федерации 28 марта.

Федеральным законом ратифицируется Договор о зоне свободной торговли, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года.

Договор обеспечивает необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ, а также создает благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.

Принципиальное отличие Договора от действующих на пространстве СНГ соглашений заключается в наличии инструмента принуждения сторон, которые нарушают договоренности, к выполнению своих обязательств. Таким инструментом являются правила разрешения споров, передает «Интерфакс».

Договор предусматривает обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Документ призван заменить ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле - как двусторонние, так и многосторонние.

Договор содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и подлежит ратификации на основании подпункта «а» пункта 1 и пункта 2 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», 28 марта Совет Федерации ратифицировал договор о зоне свободной торговли.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 20 марта договор был ратифицирован российской Госдумой.

Документ подписан Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, а также Таджикистаном и Украиной в рамках заседания Совета глав государств СНГ в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года. До настоящего времени ни одна из сторон договор не ратифицировала.

Целью договора является создание необходимых условий для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли государств-участников СНГ, дальнейшего углубления взаимной интеграции на основе норм и правил ВТО.

Основным отличием договора от действующих на пространстве СНГ соглашений в этой сфере является наличие инструмента принуждения сторон, нарушающих договоренности по выполнению принятых на себя обязательств.

Наряду с положениями об отмене импортных таможенных пошлин в договоре изложены обязательства сторон по взаимной отмене запретов и количественных ограничений, предоставления национального режима и субсидий, по применению во взаимной торговле специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также по введению ограничений в целях обеспечения платежного баланса сторон.

Отдельные положения договора позволяют регулировать вопросы транзита товаров и транспортных средств, за исключением транзита трубопроводным транспортом.

Договор не препятствует сторонам участвовать в соглашениях о Таможенном союзе, свободной торговле или приграничной торговле.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".