Статья
1028 5 апреля 2012 20:58

ФОМ: половина россиян - против создания новых партий

Большинство россиян вполне довольны количеством существующих в стране политических партий, и голосовать за новые они не намерены, показал опрос.

Как показал опрос, проведенный социологами Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 54% россиян выступают против создания в стране новых политических партий.

Между тем 24% опрошенных считают появление на политическом небосклоне новых объединений необходимым.

По данным социологов, 42% респондентов сейчас заявляют, что на следующих парламентских выборах они не намерены голосовать за новые партии. Чаще всего такую позицию занимают респонденты старше 60 лет (54%), сторонники Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского (54% и 48%).

Допускают для себя такую возможность 31% опрошенных. Среди них - сторонники Михаила Прохорова (66%), жители Москвы (53%), «Люди XXI» или «креативный класс» (50%), а также респонденты с высоким уровнем доходов и высшим образованием (43% и 40%).

По данным ФОМ, относительное большинство россиян (41%) сомневаются, что в ближайшем будущем в стране появятся сильные партии, способные составить конкуренцию существующим (верят в это 28%). Между тем 37% россиян ожидает появления новых влиятельных политиков.

Называя по просьбе социологов партии, которые, по признанию респондентов, их устраивают, 37% участников опроса указали на «Единую Россию». Между тем 9% опрошенных указали на КПРФ, 5% - ЛДПР, 3% - «Справедливая Россия», 1% - «Яблоко», менее 1% - «Правое дело» и «Патриоты России». А 34% респондентов заявили, что такой партии не существует. 

Среди главных требований россиян к партии, которую они готовы поддержать, - «быть ближе к народу», «улучшать нашу жизнь», «чтобы ей доверял народ», «некоррумпированная», «должна реально что-то решать», «действительно демократическая».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 3 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о новом порядке регистрации политических партий.

В марте законопроект, упрощающий процедуру регистрации партий, был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

Одно из главных положений закона - снижение количества членов партии, необходимого для ее регистрации, с 40 тысяч до 500 человек.

Кроме того, новый закон отменяет требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ.

С учетом этих изменений политическая партия не может быть ликвидирована из-за недостаточной численности членов в регионах.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".